В тульском Минсельхозе рассказали, почему так подорожал картофель
Картофель в Тульской области с начала года подорожал на 44,5% или на 23 рубля. Данные приведены на вторую половину февраля. Овощ является самым подорожавшим товаром в регионе с января. За прошлый год картофель подорожал в два с половиной раза – первое место по увеличению цены, на втором месте оказалась белокочанная капуста (более 60%) и репчатый лук (около 50%).
В тульском Минсельхозе одной из причин подорожания овощей называют весенние заморозки и летнюю жару. Непогода привела к уменьшению сбора урожая. Также среди причин подорожания называются увеличение цен на топливо и минеральные удобрения, а также снижение предложения — меньший урожай сократил доступность овощей на рынке, что привело к росту цен.
Стабилизироваться цены могут при поступлении урожая 2025 года, который все так же будет зависеть от погодных условий.
Обзор цен на овощи можно посмотреть по ссылке.
-
Дополнительное образование как стратегический актив бизнеса: проект Тульской ТПП -
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов -
МКАС как спасение от многих проблем
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера