В 20 муниципалитетах Тульской области утверждены маршруты здоровья
В Тульской области в 20 муниципалитетах утверждены маршруты здоровья в рамках проекта «Здоровый муниципалитет», направленного на повышение физической активности жителей, особенно пожилого возраста. Об этом сообщил министр спорта региона Михаил Трунов.
Для разработки маршрутов проводится паспортизация: жители заполняют анкеты на сайте Лиги здоровья нации, что помогает формировать планы развития территорий. В Школе северной ходьбы подготовлено 10 инструкторов, обучение завершится к 30 мая.
Проект стартовал 5 апреля, в Всемирный день здоровья, с открытия маршрута на Казанской набережной и в трех муниципалитетах — Донском, Богородицке и Плавске. Всем городам передан инвентарь для северной ходьбы. Итоговое событие, «Кубок муниципалитетов», пройдет 4 октября в честь Всемирного дня сердца и Всероссийского дня ходьбы.
Информация о маршрутах и датах их открытия публикуется на сайтах муниципалитетов, в соцсетях и районных газетах. Также разрабатывается приложение «Человек идущий» для организации межмуниципальных соревнований по северной ходьбе, чтобы мотивировать жителей к спорту.
Губернатор Миляев поручил Трунову и муниципалитетам завершить паспортизацию маршрутов и установить навигацию до конца 2025 года.
Ранее сообщалось, что в Тульской области запустят сервис для отслеживания состояния родственников в реанимации.
-
Авито и АВТОСТАТ назвали лучших автодилеров России по итогам 2026 года
-
Минэкономразвития расширило программу поддержки МСП в партнерстве с цифровой платформой
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку