В Тульской области с начала года зафиксировано 88 случаев горения травы

С начала 2025 года в Тульской области сотрудники МЧС были привлечены к тушению сухой травы уже 88 раз. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.
Заместитель начальника ГУ МЧС России по Тульской области отметил, что первые случаи возгорания травы были зафиксированы уже в январе. Это связано с аномально теплой погодой и отсутствием достаточного снежного покрова в регионе.
Специалисты МЧС напоминают жителям об административной ответственности за поджог сухой травы. Для физических лиц штраф составляет 15 тысяч рублей, для должностных лиц — 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 400 тысяч рублей. В случае объявления особого противопожарного режима сумма штрафов может удвоиться.
Спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать действий, которые могут спровоцировать возгорание. Своевременное информирование о пожарах поможет избежать серьезных последствий для экологии и населенных пунктов региона.
МЧС продолжает мониторинг ситуации и напоминает, что сообщить о возгорании можно по телефону экстренных служб 112.
Ранее сообщалось, что с 7 по 14 марта сотрудники Управления противопожарной службы Тульской области выезжали на вызовы 302 раза. Из общего числа выездов 84 были связаны с тушением пожаров, 10 — с ликвидацией последствий ДТП, а 13 — с проведением аварийно-спасательных работ. Остальные вызовы включали ложные сообщения, учения и другие происшествия.
-
Сигнализация, видеонаблюдение и датчики движения: как защитить дачу от воров
-
Росгосстрах увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 16,4%
-
66% жителей ЦФО готовы доверять ИИ-рекомендациям в выборе банковских продуктов
-
Фото с историями: тулячка Екатерина Захарова рассказала о том, как стать особенным фотографом
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое
-
Четыре года у руля ТулГУ: большое интервью с ректором Олегом Кравченко