В УМВД назвали самый популярный метод мошенничества в Тульской области в 2024 году
Сегодня, 25 февраля, на брифинге в тульском управлении МВД России озвучили наиболее популярные методы мошенничества в регионе за минувший 2024 год, передает корреспондент Тульской службы новостей.
Так, чаще всего аферисты звонили тулякам от имени начальника или другого руководства, пытаясь заставить перевести сбережения на якобы безопасные счета.
На втором месте по популярности – голосование за ребенка. Обычно это происходит в мессенджерах, когда аккаунты взламываются, и под именем родственника, знакомого или друга мошенники делают массовую рассылку контактам и просят проголосовать за кого-то по определенной ссылке, которая ведет на фишинговый сайт.
Также популярным методом мошенничества в 2024 году стала схема «Подарочный премиум Telegram».
Кстати, мошенники начали распространять информацию о фишинговых рассылках под предлогом восстановления банковских карт Visa и Mastercard.
Ранее мы также рассказывали, что пожилая тулячка сообщила, что стала жертвой аферистов и передала «инкассатору» более 4,5 млн рублей.
-
Накрываем новогодний стол с «Городом Мастеров» -
Цифровой подход к вождению: опыт OMODA C7 -
Тульская ТПП приглашает принять участие в торгах на Белорусской товарной бирже
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»