Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

Тульская область отметилась на гастрономической карте России

Тульская область отметилась на гастрономической карте России
Фото: Тульская служба новостей

В России появилась национальная гастрономическая карта. В нее вошли 215 аутентичных брендов из 73 субъектов страны. Больше всего продуктовых брендов на карте — из Краснодарского края, Тульской, Астраханской и Московской областей.

Центральный федеральный округ оказался лидером по выпечке мучных изделий — фирменные продукты зарегистрированы в Тульской, Воронежской, Белгородской, Московской, Брянской и Владимирской областях. В число запатентованных десертов попали пряники, коврижки, пастила, зефир и мармелад.

«Региональные бренды — это эффективный инструмент для привлечения инвестиций. В отличие от товарных знаков, региональные бренды стимулируют в областях, краях и республиках производство товаров местными производителями», — рассказал «Известиям» руководитель Роспатента Юрий Зубов.

На карте отмечены современные и исторические бренды. В числе современных, к примеру, карельская земляника, а к историческим отнесли белевские пряники — их делают в Тульской области с конца XIX века.

Ранее в минкультуры Тульской области назвали самые популярные музеи региона по итогам 2024 года.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.