Юрист рассказал, как изменятся правила вступления в наследство с 5 февраля 2025 года

С 5 февраля 2025 года в России вступят в силу поправки в законодательстве, которые касаются наследства. В частности, обновят порядок выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. О том, что это значит, рассказала юрист Анна Черепанова.
По словам специалиста, теперь нотариусы при выдаче свидетельства о праве на наследство будут обязаны проверять факт смерти наследодателя и наличие родственных отношений через систему ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.«В большинстве случаев люди не понимают нюансы юриспруденции и идут подавать заявление о вступлении в наследство по истечению 6 месяцев. То есть они пропускают срок принятия наследства, соответственно, это создает очень много гражданских дел в судах по восстановлению наследства. Новшество будет облегчать людям вступление в наследство. Кроме того, нотариусы и раньше должны были устанавливать круг родственников, а теперь это законодательно узаконили», – рассказала юрист в беседе с RuNews24.ru.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, почему хотят разрешить менять имена детям.
-
В Тульской области проходит Региональный этап Чемпионата по профмастерству «Профессионалы-2025»
-
Жители Тульской области смогут оставлять чаевые сотрудникам call-центров
-
Гипермаркет «Строй Молл» открылся в Туле: все для строительства, ремонта и отделки
-
50% состава – местные, после тренировки – на завод, тренер вратарей – победитель Кубка УЕФА: как живет ТЗМС – явление в тульском спорте
-
Владимир Глазунов о жизни, стихах и моноспектакле "Бродский. История жизни
-
Что известно про сгоревший военный госпиталь в Туле: история здания от женского училища 1859 года до пожара 13 января 2025