В Туле пенсионерка попалась на уловки четырех мошенников и лишилась почти 2 млн рублей
В Туле мошенники обманули 77-летнюю пенсионерку под видом работника городской поликлиники, портала «Госуслуги», «ФСБшника» и юриста. Она отдала почти два миллиона рублей, по данным региональной прокуратуры.
Сначала ей позвонили якобы из больницы, запросили личные данные, включая СНИЛС, чтобы она смогла пройти диспансеризацию и встать в очередь на флюорографию.
Через несколько дней девушка под видом представителя «Госуслуг» сообщила пожилой тулячке, что ранее с ней связывался мошенник, получил доступ к ее учетной записи и оформил генеральную доверенность на ее имя для распоряжения деньгами. Аферистка попросила пенсионерку ждать звонка от силовиков.
Далее лжесотрудник ФСБ заверил тулячку в том, что при помощи доверенности мошенники собираются отправлять ее деньги на Украину, а также посоветовал ей знакомого юриста, который, связавшись с пожилой женщиной позже, убедил перевести сбережения на якобы безопасный счет. Таким образом пенсионерка лишилась 1,6 миллионов рублей.
Ранее IT-эксперты рассказали в разговоре с ТСН24, каким образом наши персональные данные утекают к мошенникам, и можно ли себя обезопасить.
Также напомним, жители Тулы рассказали в новом опросе сервиса по поиску работы SuperJob, насколько часто им звонят мошенники. Так, лишь каждый седьмой горожанин ни разу не сталкивался с подобными случаями.
-
Дополнительное образование как стратегический актив бизнеса: проект Тульской ТПП -
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов -
МКАС как спасение от многих проблем
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера