Тулякам рассказали про новую схему мошенничества на учебной платформе «Сферум»
Тулякам рассказали о новой мошеннической схеме. На этот раз жителей обманывают с помощью платформы для образования «Сферум». В зоне риска оказались дети.
Мошенники, притворяясь учителями, звонят родителям под предлогом обновления электронного журнала на учебной платформе. Преступники просят предупредить школьника, что ему будут звонить из учебного учреждения. Далее мошенники просят ребенка озвучить номер из SMS-сообщения, который был отправлен якобы для обновления данных на платформе. С помощью кода мошенники взламывают аккаунт на «Госуслугах», где воруют данные туляков.
Ранее мы писали, что мошенник под видом полицейского убедил жителя Щекинского района перевести 3,2 миллиона рублей на неизвестный счет.
С начала наступившего 2025 года жертвами телефонных и онлайн-мошенников стали шесть жителей Тульской области.
Кроме того, отметим, что для обмана мошенники стали более активно использовать социальные сети и мессенджеры. Среди главных схем обмана просьбы проголосовать, продажа поддельных билетов и мошенничества в банковской сфере, передают «Известия».
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»