В Новомосковске девятилетний мальчик перевел мошенникам полмиллиона рублей с телефона матери
За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 14 жителей Тульской области, которые обогатили преступников на 19 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.
28 июля суммы в полмиллиона рублей лишилась 36-летняя жительница Новомосковска. Женщина оставила без присмотра смартфон. В это время ее девятилетний сын на одной из интернет-платформ играл в онлайн-игру. В процессе игры на экране компьютера появилась ссылка на Telegram-канал, ребенок перешел по ней и начал общаться с неизвестным, который предложил создать код для получения виртуальной игровой валюты.
Мальчику дали указание взять телефон родителей, сфотографировать приложения банков на экране. За обещанные мошенниками 50 000 рублей ребенок, зная коды доступа, осуществил переводы средств. Со счетов матери списали полмиллиона рублей.
По статье «Мошенничество» возбуждено уголовное дело.
Ранее мы сообщали, что суды предупреждают туляков о новой схеме мошенничества. Злоумышленники рассказывают, что участникам судебного процесса направлены повестки в суд через портал Госуслуг, просят назвать коды из смс, а потом лишают потерпевших доступа к личным кабинетам.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»