Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты могут поднять настроение

В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты могут поднять настроение
Фото: gpointstudio / Фотобанк Фотодженика

Фрукты и овощи – идеальные источники полезных веществ, позволяющих вырабатывать аминокислоты, которые участвуют в синтезе гормонов радости в виде серотонина и дофамина. Об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора в проекте здоровое-питание.рф, пишет портал Istochnik.online. 

Они отметили, что все овощи и фрукты с яркой окраской способствуют выработке серотонина. Особенно выделают бананы, которые богаты витаминами В6 – он укрепляет нервную систему и участвует в выработке серотонина, а также природного алкалоида хармана, вызывающий эйфорию.

Похожим действием обладает и рыба, особенно жирных сортов. Успокаивающее действие дают орехи. В сыре же содержится триптофан, который снимает нервное напряжение и способствуют хорошему сну.

Также триптофан есть в бобах какао. В сочетании с кофеином шоколад и напиток какао наряду с со снятием стресса оказывают бодрящее действие.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что эксперты Роспотребнадзор назвали причину, почему одни люди в стрессе много едят, другие же, наоборот, голодают. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.