Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Какие законы вступят в силу в России в апреле 2024 года

Какие законы вступят в силу в России в апреле 2024 года
Фото: Тульская служба новостей

В апреле россиян ждут изменения в порядке сдачи экзаменов в автошколе, в получении социальной пенсии, а также в платежах ЖКУ. Тульская служба новостей собрала законы, которые вступят в силу в России во втором весеннем месяце.

Новые правила сдачи экзаменов в автошколе

В автошколах теперь будут действовать новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. В частности:

  • Упростят правила сдачи практического экзамена – если сейчас для получения зачета на экзамене по вождению надо получить менее пяти штрафных баллов, то с 1 апреля эта планка увеличится до семи. Кроме того, для разворота в ограниченном пространстве увеличат его габариты – с пяти до семи метров.
  • Увеличат срок пересдачи экзамена. Если ученик автошколы не сдал экзамены с трех попуток, то четвертая пересдача может состояться только через полгода, в то время как сейчас этот срок составляет три месяца. Однако есть ограничения – четвертая пересдача должна состояться не позднее девяти месяцев с момента третьей попытки.
  • Не позволят допускать до экзамена по вождению тех, кто уклоняется от явки в военкомат по повестке. Кроме того, они не смогут продлевать срок действия своих водительских прав.
  • Автошколы теперь придется выбирать с особой внимательностью. Если по итогам проверки ГИБДД школа не будет иметь все необходимое для обучения оснащение, то лицензию ей не продлят, а все ученики не будут допущены до экзаменов.

Индексация социальной пенсии

С 1 апреля проиндексируют социальную пенсию – ежегодная прибавка составит 7,5%. Так социальная выплата по старости, инвалидности II группы и по потере кормильца увеличится с 7 153,33 до 7 733,34 рублей. Размер социальной пенсии также повлияет на сумму выплаты по старости для федеральных льготников, поскольку у них она составляет от 150 до 1500% от фиксированного размера социальной пенсии.

Продление срока действия водительских прав на три года

Водители, у которых срок действия водительских удостоверений заканчивается в 2024 и 2025 годах, смогут продлить их на три года – до 2027 и 2028 годов соответственно. При этом дополнительные изменения в действующие водительские права вносить не нужно. Ранее водителям уже давали такую возможность – документы, истекающие в 2022 или в 2023 годах, можно было также продлить на три года, до 2025 и 2026 годов соответственно. В Госавтоинспекции объяснили, что воспользовавшимся этой возможностью в 2022 и 2023 годах уже придется заменить права, поскольку продлить можно только единожды.

Повышение суммы в платежках за ЖКУ

В апрельских квитанциях ЖКУ россияне увидят новую строку о перерасчете потребления за прошлый период. Это коснется тех собственников квартир многоквартирных домов, у которых есть счетчики воды, электричества и прочих коммунальных услуг, и у которых не было такого перерасчета в 2023 году.

Снижение порога для беспошлинных онлайн-покупок

С 1 апреля планируется снизить порог для беспошлинных онлайн-покупок с 1 000 до 200 евро (20 172 рубля по курсу Центрального банка на 21 марта). Дело в том, что в 2022 году этот порог временно повышался и теперь возвращается к предыдущему значению. Пошлина составляет 15% от цены товара и от превышения пороговой стоимости. Например, если россиянин заказал товар за 250 евро, то ему придется заплатить 257 евро.

Однако это решение не окончательное – обсуждается вопрос о снижении порога до 500 евро или до 200 евро, но при этом снизить пошлину до 5%.

Изменение порядка оформления перепланировок в МКД

В апреле будет изменен порядок оформления перепланировок в многоквартирных домах – под перепланировкой помещений в МКД будут понимать изменение границ или площади помещения, образование новых помещений, в том числе их объединение, изменение внутренней планировки помещения. Сейчас объединение помещений является реконструкцией, поскольку ведет к увеличению площади дома. С момента вступления в силу поправок любое изменение площади помещения будет считаться перепланировкой. По окончании работ по переустройству или перепланировке, собственнику нужно направить в орган, который согласовал перепланировку, уведомление о завершении работ и технический план перепланированного помещения.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, какие законы вступили в силу в марте 2024 года. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.