Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости
Алименты в твердой денежной сумме: что это такое и когда их можно взыскать

Тульский юрист Александрова рассказала, как взыскать алименты в твердой денежной сумме

Алименты в твердой денежной сумме: что это такое и когда их можно взыскать
Фото: Тульская служба новостей

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В материале Тульской службы новостей юрист Елена Александрова рассказала, как взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

Как это сделать

«Твердая денежная сумма — это обозначение конкретной суммы денег, которая будет ежемесячно взыскана с одного родителя в пользу того родителя, с кем проживает ребенок», — объясняет эксперт. 

В большинстве случаев она будет равна, по словам юриста, либо одному прожиточному минимуму, либо в некоторых случаях двум прожиточным минимумам по региону на ребенка.

Чтобы взыскать алименты в твёрдой денежный сумме, нужно подать исковое заявление в суд, добавляет специалист.

«Сначала вы пишите его, потом прикладываете доказательства, подписываете заявление. Затем либо лично подаете его в суд, либо направляете почтой России», — уточняет Елена Александрова.

Юрист советует опираться в этом случае на Семейный кодекс Российской Федерации, в частности на статью восемьдесят три.

Какие документы необходимы

К исковому заявлению необходимо приложить документы, среди которых доказательства о том, что супруг имеет меняющийся заработок, либо о том, что у него этот заработок отсутствует, отмечает юрист.

«Можно приложить разные доказательства того, что ребенку нужно сохранить прежний уровень жизни: то, что он посещает кружки или имеет какое-то заболевание. Расходы на ребенка нужно подтвердить», — рассказывает Елена Александрова. 

Такими подтверждающими документами, по словам эксперта, являются 

  • копия трудовой книжки родителя, с которого будут взысканы алименты; 
  • чеки, иные доказательства, подтверждающие ежемесячные расходы на ребенка;
  • квитанция, подтверждающая направление копии искового заявления второму родителю, с которого будут взысканы алименты;
  • свидетельство о расторжении брака, если он расторгнут;
  • если брак не расторгнут, то свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Когда можно взыскать алименты в твердой денежной сумме

«Это можно сделать в случае, если между родителями отсутствует соглашение об оплате алиментов на несовершеннолетних детей, и при этом родитель, который обязан оплачивать алименты, имеет нерегулярный меняющийся заработок либо получает заработок полностью или частично в натуре, или в иностранной валюте», — рассказывает Елена Александрова.

Сюда же относится ситуация, когда у этого родителя отсутствует заработок вообще либо иной другой доход, добавляет юрист.

По словам специалиста, еще это вероятно в том случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку либо иному доходу родителя невозможно или затруднительно, либо существенно нарушает интересы одной из сторон. Таким существенным интересом эксперт назвала сохранение ребенку прежнего уровня жизни.

Как рассчитывается размер твёрдой денежной суммы

«Размер твердой денежной суммы здесь зависит от максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни, учитывает материальное и семейное положение сторон и других обстоятельств», — говорит Елена Александрова.

Эксперт отмечает, что чаще всего суды отталкиваются от прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе.

«Сумма может быть и больше, и меньше. Все будет зависеть от дохода родителя, если такой есть, и от расходов, которые необходимы на содержание ребенка в месяц», — уточняет юрист.

Как объясняет специалист, родитель, с которого пытаются взыскать алименты в твердой денежной сумме, может говорить о том, что он имеет регулярный заработок и нет меняющегося дохода.

«Он может настаивать, что взыскание алиментов в твердой денежной сумме будет противоречить его интересам, и у него останется немного денег для жизни», — подытоживает юрист Елена Александрова.

Ранее Тульская служба новостей писала,  какое имущество делится при разводе.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.