Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Тульской области на выборах президента голосуют жители Донбасса

В Тульской области на выборах президента голосуют жители Донбасса

Среди голосующих на президентских выборах в Тульской области – временные переселенцы из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для них предусмотрена возможность проголосовать по месту фактического проживания. В числе таких избирателей – эвакуированная из Донецка преподавательница экономических дисциплин высшей школы Мария Лукашова. Она заранее позаботилась о том, где сможет выразить свою гражданскую позицию, и за месяц до выборов Президента прикрепилась к избирательному участку в Туле. Он расположен во втором корпусе ТулГУ. 

«Очень горда возможностью участвовать в выборах Президента. Государственная политика Российской Федерации – это безопасное и благополучное будущее моей семьи, это восстановление и развитие городов и сёл наших республик, это уверенное завтра близких, родных людей. Моего сыночка зовут Дамир, и я очень верю в то, что его жизнь благодаря России обязательно будет счастливой и мирной», – сказала Мария.

Тульский государственный университет, где расположен избирательный участок, стал новым местом работы молодого педагога Марии после того, как в 2022 году она была вынуждена покинуть родной город вместе с маленьким сыном.

«В Донецке мы жили в самом центре, рядом с Домом правительства, – рассказала девушка. – Не раз приходилось спасаться от бомбежек, спускаться в подвал. Но когда рядом с нашей высоткой ударила «Точка У», больше не раздумывая, решилась на эвакуацию. Тем более, что в Туле с 2014 года живет подруга, она и пригласила переждать здесь трудные времена. Думала, приеду недели на две, а оказалось совсем иначе. Сегодня, кстати, ровно два года, как я приехала в этот замечательный город». 

Первые полгода в Тульской области молодая мама с годовалым ребенком проживала в пункте временного размещения в Егнышевке. Потом, когда сынок немного подрос, пришла пора трудоустраиваться. Поскольку в родном Донецке Мария Лукашова преподавала в торговом университете экономические дисциплины, ее выбор пал на ТулГУ. 

«Коллектив вуза принял меня радушно, появилось много друзей и знакомых, – говорит Мария. – Преподаю в должности доцента на кафедре судебной экспертизы и таможенного дела Института права и управления. И очень рада, что сегодня голосую в стенах любимого вуза, он стал для меня не просто местом работы, но и новых возможностей. Благодаря прекрасному коллективу университета, своим коллегам и, конечно, моим дорогим студентам удалось забыть обо всем плохом, что довелось пережить на родине».

Выборы Президента России проходят 15, 16, 17 марта.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.