Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

В арт-кэмпе «Дикая Мята» откроется филиал Московской библиотеки имени Юрия Гагарина, в мае на домиках появятся новые муралы с изображением музыкантов. Этим летом впервые на фестивале выступят Хаски, «Фанкин» и «Созвездие отрезок»

В арт-кэмпе «Дикая Мята» откроется филиал Московской библиотеки имени Юрия Гагарина, в мае на домиках появятся новые муралы с изображением музыкантов. Этим летом впервые на фестивале выступят Хаски, «Фанкин» и «Созвездие отрезок»
Фото представлены PR-службой Дикой Мяты

Мультиформатный музыкальный фестиваль «Дикая Мята» в 2024 году пройдет 14–16 июня на легендарном поле в Тульской области, за многие годы ставшим местом притяжения для меломанов со всей страны. Шесть сцен и три дня любви и музыки – для гостей опен-эйр будет построен фестивальный город с многочисленными кафе и ресторанами, спортивными площадками, территорией детства, театрами и лекторием, бесплатными питьевыми фонтанчиками, мощеными дорожками и развлечениями для детей и взрослых.

С 2022 года территория фестиваля функционирует круглогодично как арт-кэмп, принимая путешественников и любителей музыки со всей страны.

В арт-кэмпе «Дикая Мята» откроется филиал Московской библиотеки имени Юрия Гагарина

photo_2024-03-15_13-05-37.jpg

Музыка, литература, кино, живопись – все это арт-кэмп «Дикая Мята». Здесь два раза в неделю проходят концерты с бесплатным входом, проводятся кино-уикенды, творческие встречи, квизы. В барнах проходят мини-выставки замечательных российских художников, а часть домов украшены эпическими муралами с изображением музыкантов, внесших значительный вклад в развитие музыкальной индустрии. И вот теперь очередной шаг — 22 марта откроется филиал Московской библиотеки имени Юрия Гагарина.

В филиал арт-кэмпа будет передано более 200 книг — художественная литература для взрослых и детей, нон фикшн разного направления. Гости кэмпа смогут взять книгу в пользование и погрузится в мир литературных новинок или почитать на ночь ребенку интересную книгу.  

В честь открытия филиала гостей кэмпа ждет литературный квиз от Библиотеки имени Юрия Гагарина и творческая встреча с Андреем Дроздовым — руководителем комикс-центра СМАРТ-библиотеки имени Анны Ахматовой, ведущим рубрики «Внеклассное чтение» на телеканале «Пятница», художником-иллюстратором, коллекционером и популяризатором комиксов. Андрей создал фонд комикса в рамках целого комикс-центра «БаблТека» и является идейным вдохновителем проекта «Поэты Серебряного века: графический роман».

Имя первого советского летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, библиотека носит с 1984 года. С этого периода основным направлением работы стала популяризация знаний об освоении человечеством космического пространства, истории отечественной космонавтики. В «Гагаринке» для посетителей всех возрастов проводятся встречи, посвященные не только космосу, но и воплощению этой темы в искусстве и культуре. Творческие конкурсы, мастер-классы, интеллектуальные игры, космические квесты, театральные и музыкальные перформансы.

Новые муралы в арт-кэмп «Дикая Мята» 

Без имени-1.png

Весной 2023 года художниками из разных регионов России в арт-кэмпе «Дикая Мята» была создана уникальная арт-галерея — на фасадных стенах части домов появились муралы с изображением легендарных музыкантов — Эми Уайнхаус, группа «Нирвана», Егор Летов, Децл, Дженис Джоплин и Луи Армстронг. 

В 2023 году на территории арт-кэмпа было построено еще 4 космо-дома, а это значит, что планируется создать еще 4 авторских мурала с образами музыкантов, внесших вклад в развитие музыкальной индустрии. Уже известно, что один из домов будет посвящен Шинейд О’Коннор, которая выступала на фестивале «Дикая Мята-2013». 

Организаторы «Дикой Мяты» приглашают мастеров уличного искусства и монументальной живописи воспользоваться этим невероятным шансом и украсить своей работой уникальную выставку, которая доступна круглый год и без выходных на территории арт-кэмпа «Дикая мята». Заявки от художников принимаются до 1 апреля, а расписать домики авторы смогут в мае 2024. 

Новые имена в составе фестиваля 

«Дикая Мята» еженедельно объявляет участников фестиваля. В очередную волну анонсов вошли музыканты поколения «новой искренности» — «ТМНВ», «Фанкин», «Бонд с кнопкой», «Созвездие Отрезок». 

Впервые на опен-эйр выступят группы «Фанкин», «Созвездие Отрезок» и Хаски. «Фанкин» — музыкальный проект Артема Хворостухина — телеведущего, музыканта, блогера и харизматичного МС, и Ивана Москвина — 4-кратного Чемпиона России по лайв-битмейкингу.

«Созвездие Отрезок» — проект, в котором встретились участники группы «Хадн дадн» Варя Краминова и Никита Чернат, автор и вокалист Антон Дворцевой и саунд-продюсер Искандер Еримбетов. Группа создает свою собственную магическую вселенную — это широкий спектр танцевальной музыки с массивными синтезаторами, гитарой в неожиданных проявлениях и заигрываниями с традицией и психоделией. Самый яркий медиум группы — живые костюмные номера с зашкаливающей энергией рок-концерта и завораживающей мистерии.

Главное открытие фестиваля «Дикая Мята» — группа «Бонд с кнопкой» — также вернется на сцену «Дикой Мяты» в расширенном составе и обновленном звучании. «Бонд с кнопкой» — одна из главных инди-сенсаций последнего времени. И поэзия, и музыка группы — глубоки и многогранны, а новый альбом «Путешествие» откликнулся в сердцах тысяч меломанов.

Также на фестивале выступит группа «ТМНВ» — рок-рейв-фолк коллектив из Саратова, который в своем творчестве умело сочетает народные и фолк мотивы вместе с современными стилями. Музыканты постоянно экспериментируют, совмещая, казалось бы, несовместимое. Каждое выступление «ТМНВ» сопровождается слэмом и всеобщими танцами, а такие треки, как «Заря» и «Речушечка», поются хором, ведь они стали уже поистине народными.

Заявленный состав 2024: «Золото», Катя «Драмматикс», Хаски, «Грин апельсин», «Полналюбви», «Сати Эфника», Найк Борзов, Антоха МС, лампабикт, План Ломоносова, СмешБэнд, Гудтаймс, Несладко, Элли на маковом поле, «Олигарх», мытищи в огне, Созвездие Отрезок, Билли Новик с песнями Егора Летова, «Зе Старкиллерс», Минаева, «Тардигрэйд Инферно», Драгни, Обстоятельства, Вадяра Блюз, Бонд с кнопкой, «Левандовский и Ше», «Солтвайн», «ТМНВ», Инкогнито, «Ксариста», Фанкин, Чемодан Гризли, «Сальвадор», «Близкей», Лиза Матрешка, «Гильед», ищикосьеву, «Блэк Лама», «ТоТ СамыЙ», «Терра», «Брейкин Систем», «Москоу Клезмер Бэнд», Пока Все Змеи Спят и многие другие, новые анонсы каждую неделю!

«Дикая Мята-2024» – это будет легендарно!

Стоимость билетов: от 1750 до 10000 рублей.

Билеты и подробная информация на официальном сайте «Дикой Мяты»: mintmusic.ru

6+

ООО «ДЖЕЙ-ГРУПП»

ОГРН: 1137746102273

117292, г. Москва, ул. Вавилова, д. 65а, этаж 14, пом. I, антресоль 14 пом. I ком. 1

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.