Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

ФСБ задержала мужчину, поджегшего электроподстанцию в Туле по заданию от Украины

ФСБ задержала мужчину, поджегшего электроподстанцию в Туле по заданию от Украины
Фото: Тульская служба новостей

Федеральная служба безопасности РФ задержала гражданина Беларуси, который совершил поджог электроподстанции в Туле по заданию от Украины. Об этом сообщают «РИА Новости».

Напомним, инцидент произошел вечером 6 февраля в Туле на улице Плеханова. В региональном МЧС тогда сообщали, что в комнате размером пять на семь метров закоптился потолок, обгорела стена на площади семь квадратных метров, а также дверь. Пострадавших нет.

Сегодня, 12 февраля, поджигателя задержали в Воронеже.

«ФСБ РФ в Воронеже задержан гражданин Республики Беларусь, 1998 года рождения, причастный к поджогу 6 февраля в Туле тяговой электроподстанции АО «Тульские городские электросети». 5 февраля 2024 года по заданию сотрудника украинских спецслужб Юрия фигурант прибыл в Тулу, где изготовил самодельное зажигательное устройство и осуществил поджог электроподстанции. После видеоотчета получил на карту деньги и очередное задание – выехать в Воронеж для поджогов трансформаторной электроподстанции и насосной станции», – заявили в ведомстве.

Уже изъяты мобильный телефон, содержащий переписку с куратором, и три готовых к применению зажигательных смеси. Возбуждено уголовное дело по статье о диверсии. Всех организаторов и соучастников объявят в розыск.

Уточняется, что преступник был задержан за счет эффективной работы сотрудников ФСБ, а также бдительности туляков, которые зафиксировали на видео момент поджога электроподстанции и своевременно сообщили правоохранителям.

Сегодня мы также рассказывали о том, что в ночь на 11 февраля неизвестные повредили интерактивные экраны в подземном переходе на улице Мосина в Туле. Известно, что вандалы разгромили четыре интерактивных экрана, установленных по Туристическому коду.

Также напомним, жительницу Тулы обманули фальшивые сотрудники ЦБ и ФСБ. Инцидент произошел в начале прошлой неделе. 54-летней сотруднице одной из образовательных организаций оружейной столицы в мессенджере поступило сообщение от имени ее руководителя о том, что сейчас с ней свяжется сотрудник ФСБ.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.