Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Сильнейшая за последние 7 лет вспышка произошло на Солнце

Сильнейшая за последние 7 лет вспышка произошло на Солнце
Фото: Тульская служба новостей

В пятницу, 9 февраля, на Солнце произошла одна из сильнейших вспышек. Об этом информирует Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Как отмечают астрономы, произошедшая вспышка является второй по силе с 2017 года. Влияние вспышки на людей исключено. Однако в начале рабочей недели ожидаются геомагнитные возмущения.

Магнитные бури слабые будут 12 и 3 февраля, а 3 марта на землю обрушится сильная магнитная буря.

Кстати, утром, 29 января, на Солнце произошла мощная вспышка, которой присвоили высокий балл М6.7, о чем сообщает Общественная Служба Новостей со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН. Отметим, что недавно геомагнитная буря категории G2, произошедшая по причине двойной вспышки на Солнце, привела ко временному отключению коротковолновой радиосвязи в южной области Тихого океана.

Напомним, согласно исследованиям ученых, 2024 год может стать самым жарким в истории метеонаблюдений. Это связано с явлением Эль-Ниньо – колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. В результате жары по всему миру усилятся засухи и наводнения.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.