Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Какие продукты подорожают в России в ближайшее время

Какие продукты подорожают в России в ближайшее время

Яйца практически не снизились в цене. По-прежнему высока цена на курицу. Огурцы стали стоить почти как мясо! Не успевают россияне оправиться от одного продуктового удара, как добавляются все новые. СМИ пишут, что ряд товаров в России может подорожать уже в ближайшее время. 

Бананы раздора

Яблоки и цитрусовые в России могут подорожать из-за... бананов! Об этом пишет «Парламентская газета». Дело в том, что в феврале Россельхознадзор запретил ввоз бананов от пяти поставщиков из Эквадора. В ведомстве заявили о систематическом выявлении во фрукте из южноамериканской страны многоядной мухи-горбатки. При этом ряд СМИ и блогеров, пишет источник, связали запрет ввоза бананов с решением президента Эквадора Даниэля Нобоа о передаче США военной техники украинского и российского производства взамен на новую. Учитывая, что бананы являются одной из основных статей эквадорского экспорта, а Россия – один из крупнейших посетителей, «ответа» должна получиться ощутимой для страны из Южной Америки, пишет издание. При этом «банановые» отголоски может почувствовать и Россия. 

Эксперты не исключают дефицит бананов. 

 «Сейчас рынку надо возникшие вопросы как-то решать — договариваться с другими странами, искать других поставщиков и выстраивать новые логистические коридоры. И это все нужно сделать быстро, потому что только временной лаг на поставку бананов составляет 30-40 дней — это не считая переговорного процесса, заключения новых договоров и так далее», – заявил «Парламентской газете»  председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

По мнению Карпова, переориентация российского рынка на индийские бананы не исключена, но это точно скажется на цене, учитывая новые маршруты перевозки. Не исключается, что цена за килограмм фрукта дойдет до 200 рублей.

ТАСС 6 февраля сообщил, что первая партия индийских бананов уже была отправлена в Россию в январе.

При этом среди экспертов бытует мнение, что ограничение импорта может пройдет для российских потребителей незаметно. При этом увеличение цен могут вызвать сами люди ажиотажным спросом.

По словам экспертов, яблоки, бананы и цитрусовые всегда так или иначе конкурировали за потребителя и занимали от двух третей до трех четвертей всего объема рынка фруктов. Издание не исключает повторение ситуации с яйцами – не имея возможности купить бананы, люди переключатся на яблоки или апельсины, которые взлетят в цене из-за возросшего спроса. 

Шоколад ни в чем не виноват!

Неурожай какао-бобов вызвал рост цен на сырье для производства шоколада. В России десерт подорожает примерно на 30%, пишет телеграм-канал Mash.

К снижению переработки бобов добавился серьезный неурожай, а потому цены на сырье резко подскочили.

Источник информации, ссылаясь на представителей холдинга «Объединенные кондитеры», пишет, что молочный шоколад, в отличие от темного, подорожает постепенно. На первоначальном этапе цена вырастет на 20%. это связано с тем, что для производства молочного шоколада нужно меньше какао-масла.

По чьей вине?

Еще в декабре прошлого года «Известия» писали, что к лету импортное вино в России может подорожать вдвое. 

«Мы рассчитываем цены таким образом: бутылка вина в августе стоила 400 рублей, августовская пошлина добавила 200 рублей, в феврале еще около 100 рублей добавят инфляционные и курсовые факторы, летом примерно столько же прибавит акциз. Итого бутылка недорогого импортного вина достигнет к лету стоимости в 800 рублей» — заявлял изданию руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

При этом в конце 2023-го сообщалось, что значительных колебаний средних цен на российскую продукцию не ожидается.

А вот по мнению члена Союза сомелье и экспертов России Дениса Руденко, производители отечественного вина будут смотреть в сторону резко подорожавшего иностранного продукта. Ведь невыгодно продавать напитки дешевле, если можно дороже. 

«Естественно, наше вино тоже подорожает просто потому, что свято место пусто не бывает. Если уровень цен по рынку вырастет до 600 рублей, то понятно, что никто из наших производителей не станет продавать по 400 рублей», — приводит слова Руденко телеканал «360».

Чай, не вдвое подорожает?

Обострение конфликта в Йемене может оказать негативное влияние на конечную стоимость некоторых продуктов в России. Об этом писал LIFE со ссылкой на радио «Комсомольская правда». Так, эксперт Рамаз Чантурия заявил о возможном росте цен на чай и кофе. 

Эксперт напомнил, что на фоне эскалации многие сухогрузы меняют привычные маршруты, многократно увеличивая сроки поставки и пройденный путь. По словам Чантурии, если конфликт затянется на длительный период, это отразится на себестоимости производства готового продукта.

Больше всего в 2023 году, писали «Известия», подорожали овощи и фрукты. В частности, ощутимо выросли цены на яйца (61,4%), помидоры (51,1%) и груши (48,3%). В числе наиболее сильно подорожавших продуктов также виноград (48,2%) и бананы (46,9%). Среди других товаров, цены на которые увеличились заметно больше инфляции, — чеснок (46,4%), апельсины (30%), курица (27,7%) и сахар (10,8%).

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.