Госдума приняла закон о праве регионов запрещать "наливайки"
В Госдуме принят законопроект, направленный на ограничение деятельности «наливаек» или точек розничной продажи алкоголя, работающих как магазины днем и бары ночью, передает «ФедералПресс».
По информации председателя Госдумы Вячеслава Володина, регионы России теперь имеют право устанавливать требования к продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе и буфетах, уточняет Life.ru. Также они получают право ограничивать время продажи алкоголя в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.
Согласно закону, который прошел в третьем чтении, региональные власти теперь могут регулировать работу «наливаек» и «навести порядок» в этой сфере. Ограничения могут касаться как продажи алкоголя в различных точках общепита, так и времени работы этих заведений, особенно тех, что находятся в жилых домах. Однако рестораны остаются вне зоны действия ограничений, добавляет RT.
Этот законопроект, как сообщает «Царьград», стал ответом на жалобы жителей многоквартирных домов, которые сталкиваются с проблемами из-за работы подобных заведений. В основном жалуются на нарушение общественного порядка, шум и беспорядки, особенно в ночное время.
Напомним, в первом чтении этот закон был одобрен еще в декабре прошлого года.
-
Жители России могут воспользоваться межрегиональным переносом мобильного номера
-
Ксения Щендрыгина создаст креативную концепцию раскраски для резидентов «Мармакс»
-
Тульский инженерный центр – системный проект Тульской ТПП
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей