В России предложили вводить самозапрет на кредиты через банки и МФО
Депутаты Государственной Думы собираются ввести для россиян самозапрет при посещении банка или микрофинансовой организации, передает «Царьград» со ссылкой на РБК.
Авторы законопроекта считают, что граждане смогут сами обезопасить себя от кибермошенников с помощью самозапрета на кредиты. Проект уже приняли в первом чтении, однако сейчас депутаты планируют внести поправки.
Согласно изменениям, запретить себе кредит россияне смогут только при личном посещении банка или микрофинансовой организации. Ожидается, что новые правила вступят в силу в 2025-2026 годах.
Накануне президент России Владимир Путин объявил, что в 2024 году произойдет повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в стране, что, в свою очередь, должно привести к увеличению других связанных выплат. По его словам, реальные доходы россиян и уровень зарплаты растут по сравнению с предыдущими годами.
Также читайте на портале Тульской службы новостей:
- Российским работодателям запретили увольнять родителей-одиночек с детьми до 16 лет;
- В Центробанке заявили о снижении инфляционных ожиданий россиян;
- В Краснодаре местные жители испугались от землетрясения.
-
Секрет идеальных пельменей – узнаем в эфире в программе «ПОЗВONКИ Профи»
-
Оформить недвижимость – легко! Специалисты «Геоземкадастр» рассказали, как сэкономить время и деньги
-
Выплаты Росгосстраха по страхованию жилья выросли вдвое за первое полугодие 2026 года
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей