Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Пиво со свалки, давка за бесплатным мороженым от Якубовича и жесточайший забой толстолобика: жажда халявы и мнение психолога на этот счёт

Тульский психолог Плужникова объяснила, почему люди могут быть излишне склонны к халяве

Пиво со свалки, давка за бесплатным мороженым от Якубовича и жесточайший забой толстолобика: жажда халявы и мнение психолога на этот счёт

Самая читаемая новость на Тульской службе новостей последних дней — « Жители растащили свалку с пивом через несколько часов после публикации в соцсетях». Любителей дармовщины жестко раскритиковали в социальных сетях – «фу, напитки с помойки». Доводы другой стороны – «на халяву и уксус сладкий». Тульская служба новостей вспомнила несколько подобных историй, а также спросила мнение психолога насчет тех, кто испытывает жажду получить что-то бесплатное.

Губит людей...

Та самая история последних дней. В социальных сетях сообщение о свалке с пивом и квасом в районе населенного пункта Медвенка появилось в 17:05. В 21:50 в том же паблике появилось видео, на котором запечатлены лишь пустые упаковки.

Между двумя постами было еще несколько – со скринами сообщений администратору от подписчиков. 

«Админ, привет. Скинь точные координаты, где пиво просроченное лежит. Я не в личное пользование. Жене для закваски на оладьи и блины».

«Где пивандрии найти в Медвенке? Уже полчаса ищем, не можем найти».

«Добрый вечер. Скажите точное место, где квас с пивом можно найти».

На ролике были видны люди, которые пытаются что-то найти в снегу и коробках. 

Кто выбросил напитки у Медвенки, неизвестно, равно как и то, было ли пиво просрочено.

Не расстраивайте Леонида Аркадьевича...

В сентябре 2021 года в Тулу в рамках фестиваля кинокомедий «Улыбнись, Россия!» прибыл Леонид Якубович. Ведущий телепрограммы «Поле чудес» приземлился на голубом вертолете на площадь Ленина, чтобы раздать горожанам бесплатное эскимо. Волшебник!

В тот день в оружейной столице было довольно прохладно, но как только Якубович расчехлил сумку с мороженым, на площади стало жарко. Сотни людей, желая получить бесплатное эскимо начали толкать друг друга и пытаться пробраться ближе к Якубовичу. В социальных сетях писали, что одна женщина даже ненадолго потеряла в толпе ребенка... Мороженого было явно меньше, чем желающих его получить.

халя2.png

По словам очевидцев, Якубович, раздав мороженое, спешно направился к автомобилю. На лице Леонида Аркадьевича читалась грусть.

Кастрюли по акции

В мае 2020 года один из магазинов в ТЦ «Демидовский» объявил о распродаже кастрюль за 99 рублей. Очередь в торговый центр начала собираться еще до открытия. На тот момент, заметим, в регионе бушевал ковид, а потому действовали ограничительные меры – обязательными были ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Внутри магазина образовалась давка. 

Дайте таблеток от жадности. И побольше!

В конце мая 2016 года около 30 тонн толстолобика смыло из Суворовского водохранилища в результате открытия шлюзов на плотине Черепетской ГРЭС. Такому подарку оказались несказанно рады жители Суворова, которые бросились голыми руками ловить рыбу на мелководье.

«К вечеру 30 мая всё было кончено. Рыбы не осталось. Специалисты говорят, что примерный период восстановления популяции при условии помощи со стороны ГРЭС составит не менее 6-7 лет», – писало издание «Энергетика. ТЭС и АЭС». 

Многое зависит от уровня личностной зрелости

Почему люди так любят халяву? Психолог, гештальт-терапевт, представитель МИГиП в Туле, тренер первой ступени по гештальт-терапии Наталья Плужникова уверена, что обобщать в данном случае не стоит. Не все любят дармовщину. 

«Мне не кажется, что эта любовь [к бесплатному] есть у всех людей, а если и есть, то она проявляется в одинаковой степени.  Думаю, что отчасти в любом человеке может жить желание получить легким путем какую-то выгоду, что-то приятное, не затрачивая много усилий. Жизнь бывает трудная. Поэтому хотеть получить какое-то облегчение – вполне по-человечески. Означает ли это, что все люди в трудной жизненной ситуации будут склонны идти за халявой? Не думаю. На мой взгляд, многое будет зависеть от уровня личностной зрелости человека, от его способности осознавать свои реальные актуальные потребности и делать выбор в ситуации, понимая, насколько этот выбор ему полезен, какие последствия влечет и т.д. Конечно, можно учитывать и уровень ценностей, внутренние правила личности и то, успевает ли человек прежде, чем пойти «за халявой», взвесить всё это. Так что… проблемы, на мой взгляд, у человека начинаются тогда, когда он совсем не готов прикладывать усилия, чтобы получать полезные для себя результаты, или, например, обнаруживает себя в захламленном доме, где всё, вроде, халявное, а что с этим делать – не понятно», – говорит психолог.

Может ли в данном случае сыграть эффект толпы? По мнению специалиста, вполне. 

«В случае, когда «все пошли, и я пошел» — можно говорить о психологическом феномене, который называется «деиндивидуализация». Когда человек условно «теряет» свою личность и связанные с ней идентичности, роли, убеждения, правила и следует за предложением «пойти куда-то, сделать что-то», хотя, вроде, не планировал. Так работает психология толпы. Механизм формирования толпы психологи и антропологи называют «эволюционной регрессией». В его ходе оживляются, актуализируются низшие слои палеокортекса — самой древней части коры головного мозга. Они возвращают нас в ранние фазы нашей эволюции. А все достижения цивилизации снимаются слой за слоем. И вообще-то нам, людям, очень иногда очень надо побыть в толпе, есть у нас такая потребность – слиться с чем-то большим, чем я сам, стать частью большего. К тому же именно в толпе человеческая личность теряется, растворяется, отпускаются, снимаются привычные роли, можно перестать нести этого груз ответственности, например, как сотрудник офиса, а стать просто кричащим человеком на митинге или . Да, быть личностью – это ответственность и определенная работа. Поэтому нам всем иногда хочется, часто неосознанно, от этого груза немного освободиться. Самые древние ритуалы «растворения» личности это, например, коллективные молитвы и массовые зрелища», – считает Плужникова.

Как не поддаться толпе?

«Хороший способ не поддаться воздействию среды, влиянию толпы – напоминать себе «кто я сейчас?». Задавать себе вопросы «Я правда этого хочу сам? Мне это правда нужно? Сделал бы я это, если бы никто не звал и не предлагал?» В этом случае больше шансов обнаружить свой собственный выбор в конкретной ситуации и не быть соблазненным на поступки, за которыми потом, возможно, последует сожаление. Если же человек уже находится в толпе, специалисты рекомендуют представить себя на работе. Например, сотрудники МЧС-служб именно благодаря тому, что выполняют работу, не подвергаются такому психологическому воздействию толпы и не так испытывают стресс в кризисных ситуациях. А еще можно придумать себе цель, например, добраться до конкретного здания или дерева и постепенно приближаться к этой цели. 

Но главное, на мой взгляд, что помогает не поддаваться сомнительным соблазнам, предлагаемым средой (особенно такой, к которой есть доверие и с которой выстроена связь) – это хорошее понимание себя, своих убеждений, ценностных ориентиров и разрешение себе не совпасть по конкретному вопросу, не быть сейчас «хорошим» для этой среды. Но это очень сложно, т.к. мы люди – социальные животные и очень нуждаемся в социальном принятии и одобрении», – сказала Плужникова.

Также специалист отметила, что влияние на человека оказывает уровень его жизни. Живя в большом дефиците, люди чувствуют себя вынужденными искать бесплатные услуги и продукты... А в этом случае, с сожалением резюмировала психолог, речь идет уже не про осознанный выбор, а про качество жизни и многие ограничения.

**

В Госдуме предложили ввести в продуктовых магазинах бесплатные социальные полки, где будут лежать товары с истекающим сроком годности. Их смогут брать пенсионеры и малоимущие граждане, подтверждая свой статус на кассе, сообщали «Известия». Корреспондент Тульской службы новостей (22 кнопка) спросила у жителей областной столицы, как они относятся к такой инициативе.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.