Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Экзамены в жизни будут в разных вариантах»: нужно ли давать детям послабления при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ на новогодних каникулах

Тулякам рассказали, необходимо ли давать детям послабления при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

«Экзамены в жизни будут в разных вариантах»: нужно ли давать детям послабления при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ на новогодних каникулах
Фото: Тульская служба новостей

На новогодних праздниках все чаще встает актуальный вопрос, а нужно ли давать ученикам старших классов, которые готовятся к ОГЭ и ЕГЭ, послабления на каникулах. Тульская служба новостей собрала мнения психолога и педагогов о том, следует ли все-таки отдыхать от учебы или наоборот больше включаться в нее.

Синдром отложенной жизни

«Экзамены сдают уже взрослые и ответственные люди, у них есть понимание, для чего все это происходит. Нужно ли продолжать готовиться в праздники, зависит от самого ученика и имеющихся у него знаний на данный момент. Если есть пробелы в материале, то за праздничную неделю их можно подтянуть, выделив несколько часов или дней на подготовку. Однако обязательно учебу необходимо чередовать с отдыхом», — объясняет психолог Майя Андрияничева.

По словам специалиста, постоянное обучение без отдыха может привести к нервному истощению. 

«Иначе ученик будет не проживать дни, а ожидать экзамен, который потом изменит его жизнь. Мы живем здесь и сейчас, да, думая о будущем, но все же важно адекватно и грамотно распределять то время, которое у нас есть», — отметила психолог.

Если родители видят, что ребенок все-таки отстает, то необходимо с ним поговорить, предложить дополнительную помощь свою или репетитора, говорит специалист, потому что против воли хорошего результата не добьешься. 

Экзамены длиной во всю жизнь

Часто, по мнению психолога, стресс перед экзаменами связан с родительским отношением к этому. Нередко родственники переживают о будущем больше детей. 

«В первую очередь родителям нужно успокоиться и дать больше уверенности и поддержки своему ребенку. Узнать у него, какая помощь нужна. Приготовить больше вкусной еды, чтобы подготовка к экзаменам проходила в более комфортной и расслабленной обстановке», — рассказывает Майя Андрияничева.

По словам психолога, при тревожных состояниях невозможно получить какие-то новые знания, надо стремиться к спокойствию, тогда материал усвоится.

 «Экзамены в жизни будут в разных вариантах. Это абсолютно нормальная часть нашей жизни. Как мы к сложностям относимся, закладывается в нашем детстве. Из любой ситуации есть выход, и экзамен не является исключением», — отметила специалист.

Как утверждает Майя Андрияничева, если ребенок все-таки не справляется с волнением, то не стоит пренебрегать помощью психолога, который поможет снизить уровень тревожности.

Без отдыха никуда

По мнению учителей, послабления детям нужны безусловно. Постоянное напряжение может сказаться и на физическом, и на ментальном здоровье учеников. А лишний стресс, как утверждают педагоги, молодому организму ни к чему. 

«Одиннадцатиклассники в начале декабря уже прошли свой первый экзамен в выпускном классе — сдали итоговое сочинение. Девятиклассникам получить допуск к ОГЭ предстоит чуть позже, но это мероприятие такое же волнительное. Небольшая передышка принесёт спокойствие от тревог. Однако это именно кратковременное расслабление. Не нужно оставлять подготовку, иначе будет очень тяжело возвращаться в режим. Будет достаточно на зимних каникулах пару дней просто отдохнуть, а потом постепенно вводить нагрузки, начиная с часа в день. Вообще в выпускных классах хорошо бы сочетать как подготовку к экзаменам, так и приятный досуг», — объяснила свою позицию учительница русского языка и литературы Екатерина Шуткова.

Педагоги отмечают, что залогом успешной сдачи экзамена является последовательная и дозированная подготовка в течение всего года, важно грамотно распределять время и структурировать материал.

«На новогодних каникулах выпускник отвлекается от школьной рутины и концентрирует внимание на проблемных моментах в подготовке к экзамену. Необходимо помнить, что каникулы — это перезагрузка перед финишной прямой. Сколько сил удастся восстановить, с таким багажом ученик и выйдет на экзамен. Пусть дети уделяют время отдыху, празднику, близким и друзьям. Экзамены — это лишь жизненный этап, пусть и столь важный для определения в жизни, а вот радость человеческого общения ничто не может заменить. Поэтому грамотный тайм-менеджмент и дисциплина помогают подойти к экзамену без стресса», — подытожила учительница русского языка и литературы Маргарита Александрова.

Ранее Тульская служба новостей писала, почему важно изучать английский язык.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.