Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Во всеоружии: сколько жителей Тульской области имеют холодное и огнестрельное

Более 28 тысяч жителей Тульской области имеют оружие

Во всеоружии: сколько жителей Тульской области имеют холодное и огнестрельное

Как известно, Тула веками оружие ковала и кует до сих пор. А сами туляки его не только производят, но и покупают. В региональном управлении Росгвардии рассказали Тульской службе новостей, сколько жителей имеют холодное и огнестрельное, а какому количеству человек пришлось от него отказаться.

Во всеоружии

Всего в Тульской области зарегистрировано более 28 тысяч владельцев гражданского оружия. Это примерно два процента жителей региона. Отметим, что гражданские образцы бывают охотничьими, промысловыми, спортивными, туристическими, для самообороны…. Это практически любое оружие, которое не относится к боевому.1 (37).jpg

Не стреляйте

Гордо повесить свое оружие на стену, как в фильмах про Средневековье, нельзя. К его хранению применяются довольно жесткие требование. Ножи, сабли, ружья и пистолеты должны быть заперты в сейфе. Ключи от оружейного ящика могут находиться только у самого владельца. За этим следят сотрудники Росгвардии, которые могут нагрянуть с проверкой. За нарушение правил хранения оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в этом году выявлено более 650 нарушений в области оборота оружия. Годом ранее их было 1100, а в 2021-м – почти 1370.

Кроме того, оружие могут изъять. В этом году туляки принудительно лишились более 600 образцов и свыше 800 патронов.

В течении трех лет изъято 2400 единиц оружия и 2000 патронов.

1 (14).jpg

Иметь или не иметь

Чтобы получить право на владение оружием, можно подать заявку на портале Госуслуг. Но не все так просто: к ней нужно приложить техпаспорт на приобретённый образец, в зависимости от целей – охотничий билет или удостоверение спортсмена, а также дубликат лицензии на покупку с отметкой организации-поставщика. Кроме того, нужен документ о подготовке и проверке знаний и навыков безопасного обращения с оружием. Чтобы его получить, придется окончить специальные курсы.

Обязательно следует пройти медосвидетельствование и нарко-токсикологическую экспертизу. Останется только заплатить госпошлину в размере 500 рублей и можно стрелять по тарелочкам. Правда, в специально отведенных для этого местах.

Прощай, оружие

Если владелец оружия захочет от него избавиться, сделать это можно в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по региону. И даже получить вознаграждение: такие мероприятия проводятся ежегодно. В их рамках в 2023-м жители Тульской области сдали 400 единиц оружия. А всего в этом году туляки принесли 700 образцов и 10 000 патронов.

В течении трех лет сдано более 2700 единиц и свыше 20 000 патронов.

Фото: Тульская служба новостей — ТСН24

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

В Тульской области создали патрон повышенной пробиваемости для стрелкового оружия

В Тульской области задержаны распространитель наркотиков и изготовитель оружия

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.