Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

По прозвищу «Палкин»: история самой необычной губернаторской отставки в Тульской губернии

По прозвищу «Палкин»: история самой необычной губернаторской отставки в Тульской губернии
Фото: https://dekabrist.mybb.ru/ Неизвестный художник. Портрет Николая Кривцова. 1810-е гг. Всероссийский музей А. С. Пушкина.

Ровно 200 лет назад произошла, пожалуй, самая необычная губернаторская отставка в истории региона. 4 декабря свой пост оставил Николай Иванович Кривцов. Тульская служба новостей рассказывает о биографии незаурядного чиновника и той самой отставке, из-за которой Кривцов получил прозвище «Палкин». 

 Герой войны, герой для французов

 Кривцов происходил из небогатых орловских дворян, которые состояли в родстве с отцом Ивана Тургенева. Братья воспитывались в пансионе в Швейцарии. Один из них был в числе декабристов, другой служил в министерстве иностранных дел. Сам Николай Кравцов до 16 лет обучался дома, а затем был привезен отцом Тургенева в Санкт-Петербург. Участие в войне 1812 года начал в чине поручика. В сражении под Бородино был ранен в левую руку и попал в плен. Лечился в Москве. При освобождении столицы спас раненых французов от разъяренной толпы. За это был удостоен личной похвалы императора Александра I и награжден орденом Почетного Легиона, который ему вручил после окончания войны Людовик XVIII.

 В мае 1813 года получил повышение после сражения при Бауцене. В битве при Кульме в августе 1813 года получил травму, которая поставила крест на армейской карьере. Взорвавшееся ядро оторвало Кривцову левую ногу. Произошло это на глазах у Александра I. Император распорядился определить военнослужащего в лучший госпиталь.

Больше года Кривцов служил в Праге, а затем был отправлен в Лондон. От английских врачей получил два протеза, один из них подарил Парижскому инвалидному дому.

 Вышел в отставку по болезни в июле 1815 года. 

 Примерно тогда же стал заниматься самообразованием. В Европе слушал лекции по технологии, физике, политической экономии, литературе и праву.

Пушкин

 Вскоре Кривцов попал  в «Арзамас» — литературный кружок, в который входили Карамзин, Дмитриев, Жуковский, Вяземский и еще совсем молодой Пушкин. Знакомство с последним состоялось 28 июня 1817 года у Тургенева. Между Пушкиным и Кривцовым завязалась дружба. 

Известно минимум о двух стихотворениях, которые Пушкин посвятил товарищу. 

Пока Кривцов был в Европе, а Пушкин в Кишиневе, Одессе и Михайловском, они продолжали вести переписку.

«Милый мой Кривцов, помнишь Пушкина? Не думай, что он впервые после разлуки пишет к тебе. Но Бог знает, почему письма мои к тебе не доходили. О тебе доходят до меня только темные слухи. А ты ни строчкой не порадовал изгнанника! Правда-ли, что ты стал аристократом? Но не забывай демократичных друзей 1818 года. Все мы разбрелись. Все мы переменились. О, дружба, дружба!», – говорится в одном из писем.

Что за темные слухи, о которых писал Пушкин? Это та самая история, связанная с Тульской губернией. 

Палкин

Губернатором в Туле Кривцова назначили по ходатайству Карамзина. Указ о назначении был подписан 5 апреля 1823 года.

Современники рассказывали, что новый губернатор «завел порядок и правильность, но перессорился с дворянством». Тогда же стала проявляться его «строптивость, самовольствие и непреклонность характера». Причиной конфликта с дворянством называли «англоманию» губернатора, продолжительное время жившего в Европе.

Скандал с «Палкиным» произошел в августе 1823 года буквально за несколько дней до визита Александра I в Тулу. К приезду императора, как полагается, усердно готовились. 

 «Тульский губернатор Кривцов, приехав на почтовую станцию, требовал от почтового смотрителя лошадей № 1, приготовленных под экипаж Государя; смотритель все-таки запряг лошадей № 2. Губернатор приказал ямщику бить за это смотрителя станции палками, что и было исполнено», – говорилось в журнале Комитета министров. Там инцидент с Кривцовым, конечно же, разбирали. 

Так Кривцов в народе и стал «Палкиным».

Следствие, писали «Бренды России», подтвердило факт избиения смотрителя, но сам потерпевший назвал произошедшее недоразумением и списал все на усердие губернатора к службе. Смотритель попросил «дальше следствие не производить». Кривцов свою вину не признал и даже заявил, что прощает смотрителя за грубость. 

Решить вопрос с избиением Кривцов пытался через влиятельных знакомых в Петербурге. 

В декабре министр внутренних дел Кочубей заявил, что в любом случае поступок губернатора не соответствует его званию. Учитывая, что потерпевший попросил прекратить дело, решено было объявить Кривцову строгий выговор. Хотели про приговор губернатору напечатать и в газете, но от идеи отказались. Главе губернии постановили воздержаться от подобных поступков и отказаться от требования лошадей для экипажа Государя.

4 декабря 1823 года было принято решение об отставке губернатора. В январе его утвердил император, а уже в конце февраля Кривцов стал... губернатором в Воронеже.

Позже Кривцов также занимал пост губернатора в Нижнем Новгороде. Туда его сослали... после избиения советника. 

Скончался в 1843 году. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.