В Тульской области экс-полицейских задержали за взятки и продажу вещдоков

В Туле ведется расследование уголовного дела о получении взяток двумя бывшими оперуполномоченными ОМВД России по Щекинскому району. Об этом сообщает пресс-служба СК России по Тульской области.
Как сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД России, с 2019 по 2022 год двое бывших сотрудников полиции, действуя по предварительному сговору, регулярно продавали знакомым коммерсантам немаркированную табачную продукцию, изъятую и признанную вещественными доказательствами по уголовным делам, находящимся в производстве органов МВД.
Помимо этого, один из оперуполномоченных получал крупные взятки от коммерсантов за попустительство по службе и непривлечение их к ответственности.
В СК также сообщают, что во время расследования была установлена причастность к преступлению начальника ОЭБиПК УМВД России по Туле, занимавшего в указанное время должность начальника ОЭБиПК ОМВД России по Щекинскому району. Мужчина тоже получал взятки от старшего оперуполномоченного за непривлечение его и двух коммерсантов к ответственности за продажу немаркированной табачной продукции.
Общая сумма взяток, полученных полицейским и его начальником, за весь период составила более пяти миллионов рублей.
Всем фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения, двое из них находятся под домашним арестов, а один — заключен под стражу. Кроме того, по ходатайству СК наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше девяти миллионов рублей.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- Житель Киреевского района до смерти избил жену, узнав о ее измене;
- За сутки мошенники украли у жителей Тульской области больше 900 тысяч рублей;
- В Киреевском районе осудили мошенника из Калуги, укравшего у пенсионерки 2,7 миллиона рублей.
-
Росгосстрах увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 16,4%
-
66% жителей ЦФО готовы доверять ИИ-рекомендациям в выборе банковских продуктов
-
«ТНС энерго Тула» запускает акцию «Подключай выгоду»
-
Тула — великолепный город: ректор ТулГУ Олег Кравченко рассказал про четыре года жизни и работы в городе-герое
-
Четыре года у руля ТулГУ: большое интервью с ректором Олегом Кравченко
-
Улица любая оборонная: команда ТСН24 представила новый проект к юбилею Победы