Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Юрист SuperJob рассказал тулякам, как рассчитывается больничный

Юрист SuperJob рассказал тулякам, как рассчитывается больничный
Фото: Тульская служба новостей

Все, кто находится на больничном, получают за период болезни выплаты, однако есть нюансы по их оформлению. Юрист SuperJob Александр Южалин рассказал, как рассчитать сумму больничного и куда нужно обратиться в случае болезни.

Сумма, которую работник получит за период больничного, зависит от общего трудового стажа, в течение которого в Фонд социального страхования работодателем вносились отчисления. Если такой стаж составляет менее пяти лет, то за время болезни работнику оплачивается 60% среднего заработка; если от пяти до восьми лет — 80%; более десяти лет — 100%.

Как уточнил юрист, если за два прошедших года сотрудник сменил работу или поработал по совместительству, то рассчитывать сумму выплат по больничному будут по той же схеме, но с учётом доходов на предыдущем месте работы, уточняет sovainfo.ru.

Южалин отметил, что с 2022 года в поликлиниках и больницах больше не выдают бумажные больничные листы – их оформляют в электронном виде. Номер документа можно узнать у врача или самостоятельно отследить через портал Госуслуг.

Однако, по словам юриста, сейчас пособие по временной нетрудоспособности платят по частям: за первые три дня болезни средства перечисляет работодатель, за остальные – СФР.

«Для этого работодатель должен будет передать нужные сведения о болевшем сотруднике в СФР. Пособие поступит на счёт, который будет указан в сведениях о себе», – добавил Александр Южалин.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в России в 2023 году повысили максимальный размер выплаты по больничному, но он так же зависит от общего стажа сотрудника.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.