Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Орденоносец из Бобруйска, который озадачил губернатора Дюмина: рассказываем о Руслане Алехно

Что известно о певце Алехно, который выступит на Дне города в Туле

Орденоносец из Бобруйска, который озадачил губернатора Дюмина: рассказываем о Руслане Алехно

5 сентября на оперативном совещании губернатор Алексей Дюмин неожиданно поднял вопрос об исполнителе, который выступит на Дне города в Туле. В оружейную столицу, напомним, приедет белорус Руслан Алехно. Дюмин спросил у главы администрации Тулы Илья Беспалова: «Он такой известный?». Беспалов заверил, что молодежь Алехно знает, у исполнителя своя концертная программа. По словам главы городской администрации, артист также очень патриотичный человек, «поэтому его концерт придется, как нельзя кстати».

Имя Руслана Алехно действительно может быть незнакомо многим жителям региона. Тульская служба новостей восполняет пробел и рассказывает об исполнителе из Белоруссии. 

Алехно.jpg

**

Руслан Алехно родился 14 октября 1981 года в городе Бобруйск (Республика Беларусь). Музыкальную школу окончил в 1996 году по классу баяна и трубы. В 2000 году стал победителем конкурса «Виват-Победа», в 2001-ом – первая премия на международном конкурсе в Польше и гран-при конкурса военно-патриотической песни в России. Широкой публике, пишет сайт артиста, имя Руслана Алехно стало известно в 2004 году, когда исполнитель победил в телевизионном конкурсе «Народный артист – 2». Там он исполнил песню «Необыкновенная». Она, продолжает сайт исполнителя, «взорвала эфиры всех радиостанций и музыкальных телеканалов». 

В 2005 году Руслан Алехно заключил контракт с продюсерским центром «FBI — music». За время сотрудничества певец выпустил альбом «Рано или поздно…», а в 2008 году представил Республику Беларусь в конкурсе Евровидение с песней «Hasta la Vista». В полуфинале занял 17 место среди 19 участников.

 В 2012 году артист начал работать над новых репертуаром. Так, выходят композиции «Не забыть» и «Мы останемся». Тогда же прошел гастрольный тур по городам Белоруссии. В апреле 2013 году состоялась премьера песни «Любимая». С ней Алехно стал лауреатом «Песни Года Беларуси – 2013». 

 9 мая 2013 года выпустил третий альбом «Наследие», включавший известные песни военных лет. Немногим позже был награжден орденом «За вклад и развитие культуры России».

 В 2014 году спел дуэтом с Валерией. Это песня «Сердце из стекла». Композиция, пишет сайт Алехно, несколько месяцев занимала ведущие места в различных хит-парадах на музыкальных ТВ. 21 октября 2014 года Руслан принял участие в концерте Валерии в королевском Альберт-Холле в Лондоне. З

 Принимал участие в шоу «Один в один!» и «Битва сезонов».

 В мае 2017 года выпустил клип на песню «Спасибо». Композиция стала официальным саундтреком к фильму «Пес Рыжий», который рассказывает о собаках-истребителях танков в годы Великой Отечественной Войны. Летом того же года Алехно стал президентом фестиваля искусств «Талантиада», который походит осенью в «Орленке». 

 В сентября 2017 года открыл авторскую школу вокала. Вскоре выпускает альбом «Я подарю тебе любовь» и с одноименной концертной программой едет по городам Беларуси и России. 

 В 2018 году записал сингл «Мы связаны». Авторами песни стал популярный тандем из Украины — композитор Руслан Квинта и поэт Виталий Куровский.

 11 января 2019 года Александр Лукашенко наградил Руслана Алехно медалью Франциска Скорины, которая вручается за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.

  В сентябре 2021-го Алехно присвоили звание «Заслуженный артист Республики Беларусь».

Алехно3.jpg

  В апреле 2022 года стал лаураетом премии «Шансон Года».

  В интервью «Вечерней Москве» заявлял, что старается оставаться вдали от скандалов.

— Можно знать, на чем ездит артист, где живет, с кем спит, но при этом не слышать ни одной его песни. Я же иду другим путем — привлекаю внимание своим творчеством. А не подогреваю интерес к своей персоне скандалами. Да, из-за этого мой путь к славе был долгим. Зато честным, – сказал Алехно.

В 2022 году выступил на концерте посвящённом «Дню России» в Херсоне. 

После получения статуса «Заслуженный артист Белоруссии» и выпуска песни «Любимую не отдают», которую музыкант посвятил своей родной стране, Руслан Алехно получил множество негативных комментариев, оскорблений и угроз в интернете, пишет «Вечерняя Москва». Певец ответил подписчикам, что всегда был патриотом и никогда не перейдет на сторону белорусской оппозиции.

-  Мало того, что он талантливый человек, он остался человеком-патриотом. Это надо ценить. Я это очень ценю. Оценят это и люди, – говорил об Алехно Александр Лукашенко.

«Комсомольская правда» писала, что за выступление на фестивале «Солдатский конверт — 2022» в Ставрополе гонорар Алехно составил 500 000 рублей.

 Выступление Алехно в Туле планируется вечером 9 сентября. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.