Почти 50 туляков смогли проверить зрение у офтальмологов региона
В клинико-диагностическом центре Тульской областной клинической больницы 12 августа был организован «День здорового зрения» в рамках Международного дня офтальмологии.
Врачи-офтальмологи провели консультации для 49 пациентов, при этом у большинства были обнаружены патологии. 25 из них получили рекомендации по дополнительным обследованиям. В тот же день 4 человека прошли лазерные операции по поводу глаукомы, вторичной катаракты и периферических дистрофий сетчатки.
Ирина Лысова, врач-офтальмолог, подчеркнула, что многие заболевания глаз не проявляются на ранних стадиях и важно регулярно проходить диспансеризацию для их своевременного выявления.
В ходе диспансеризации обычно выявляются аномалии рефракции, такие как миопия и гиперметропия, пресбиопия — возрастное нарушение аккомодации. Также выявляются катаракта, глаукома и возрастная макулодистрофия — поражение сетчатки глаза. Врачи осуществляют медицинское обследование, выявляют отклонения и назначают дополнительные исследования или лечение.
Для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров необходимо предварительно записаться к врачу. Это можно сделать через различные платформы, такие как сайты, инфоматы в поликлиниках и колл-центры медицинских учреждений.
Обследование требует наличие паспорта, полиса обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Закон предусматривает оплачиваемый день для диспансеризации для работающих граждан и два дня для работающих пенсионеров.
В Туле существует возможность пройти диспансеризацию без записи в специальных точках, таких как ТЦ «Гостиный двор» и МФЦ «Мои документы». Здесь можно обследоваться бесплатно, имея при себе паспорт и СНИЛС.
Обеспечение населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией является важным компонентом нацпроекта «Здравоохранение».
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- За неделю в Тульской области произошло 41 ДТП, в которых пострадали 45 человек
- «Тулэнерго» объяснило длительные отключения в Ревякино масштабными работами: в противном случае жителям обещают еще большие проблемы со светом
- Туляки лишились 9 миллионов 629 тысяч 80 рублей за сутки по вине мошенников
-
«Главное – вера в себя. Верю - значит буду пробовать»: как тульский предприниматель первым открыл ПВЗ в родном городе и не прогадал -
Аналитики назвали самую востребованную в России сельхозтехнику -
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать
-
Типографская линейка-гигант и микро-самовар: какие памятники могли бы украсить Тулу – предложения нейросетей
-
Почему январь – месяц скрытых разочарований: коуч MCP Диана Вартанова рассказала, как не обесценить себя в первые недели года