
Тульский адвокат Назаров рассказал, какое наказание предусмотрено за сорванную сирень в 2023 году

Депутат Госдумы Максим Иванов предложил чаще отправлять хулиганов, срывающих сирень, на принудительные работы. Тульская служба новостей поговорила с адвокатом Андреем Назаровым и узнала, какие наказания существуют для тех, кто не бережет растения и цветы в регионе.
Как подчеркнул специалист, зеленые насаждения относятся к элементам благоустройства населенных пунктов России. За порчу городского имущества предусмотрен административный штраф.
В Тульской области предусмотрены штрафы за повреждение или уничтожение зеленых насаждений. Данные правонарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа:
На граждан в размере от 100 до 1 000 рублей;
На должностных лиц – от 1 000 до 3 000 рублей;
На юридических лиц – от 3 000 рублей до 100 000 рублей.
В случае если человек повредит или самовольно вырубит деревья и кустарники, например, сирень, то ему грозит:
На граждан в размере от 500 до 2 500 рублей;
На должностных лиц – от 2 500 до 5 000 рублей;
На юридических лиц – от 5 000 до 100 000 рублей.
Однако Назаров предупредил, что в соответствии с положениями ст. 158.1. УК РФ повторный административный проступок станет уже уголовным правонарушением в виде мелкого хищения, которое совершило физическое лицо, привлеченное к административной ответственности.
Ранее Тульская служба новостей писала, какие новые остановки появятся в областном центре в 2023 году«В таком случае, наказание варьируется от штрафа на сумму до 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до одного года», — подчеркнул адвокат.
-
Тульская железная дорога получила скоростной мобильный интернет в двух районах
-
«Росгосстрах» запустил акцию «Щедрая пора», предоставляющую выгоду до 25% при страховании жилья
-
«Город Мастеров» стал участником первой «Мясной сессии» в Челябинске
-
ТыЖпрограммист, хакерские взломы и популярные стереотипы: IT-специалист развенчивает мифы о профессии
-
«Золотые земли». Почему одни участки в Туле стоят сто тысяч, другие миллион?
-
Бесконечные льды и туманы. Туляк съездил в Арктику и рассказал о своих впечатлениях