Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

МТС обеспечила скоростной связью федеральную трассу М4 «Дон», проходящую через Тульскую область

МТС обеспечила скоростной связью федеральную трассу М4 «Дон», проходящую через Тульскую область
Фото: МТС

МТС обеспечила бесперебойной связью всю федеральную автотрассу М4 «Дон» Москва-Новороссийск, 200 километров которой проходят через Тульскую область. Проект является одним из пунктов соглашения между оператором связи и ГК «Автодор». 

в преддверии туристического сезона завершена комплексная работа по расширению и умощнению сетей мобильной связи LTE вдоль трассы на территории семи регионов центральной и южной части страны: в Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областях, а также в Краснодарском крае.

 Как итог, 525 базовых станций обеспечивают автотрассу М4 бесперебойным покрытием, которое увеличилось более чем на 30%, в том числе в населенных пунктах вдоль магистрали, где проживают более 230 тысяч человек.  Теперь их жители и путешественники на всем протяжении пути могут комфортно выходить в интернет, использовать мессенджеры, просматривать видео, загружать приложения на скорости до 150 Мбит/c. Доступ к скоростному мобильному интернету также позволит внедрять новые цифровые сервисы для мониторинга транспорта, пополнять баланс транспондера T-pass для передвижения по платным участкам автотрассы.  

«Сейчас все больше автомобилистов выбирают М4 для проезда к горным курортам Северного Кавказа или Черноморскому побережью, из-за чего растет нагрузка на сеть. Поэтому мы планомерно модернизируем оборудование на близких к населенным пунктам участках и крупных развязках, а также закрываем «белые пятна» на малонаселенных отрезках. К примеру, недавно прокачали мобильный интернет в направлении Кондуков, в районе Новомосковска, Богородицка, Ефремова и других населенных пунктов», — рассказал директор филиала МТС в Тульской области Артемий Кашников.

Анализ BigData МТС показал, что за 2022 год пассажиропоток на трассе М4 «Дон» вырос на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года.  Каждый второй абонент коротает время в пути, слушая музыку и просматривая видеоролики. Около 65% интернет-трафика приходятся на развлекательный контент, в том числе, на просмотр фильмов в онлайн-кинотеатре.

 По условиям меморандума, ГК «Автодор» установила антенно-мачтовые сооружения и организовала подъезды к ним, обеспечив подключение электроэнергии к объектам связи на всей протяженности автодороги, а на построенной телеком-инфраструктуре размещено оборудование связи.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.