
Сотрудники МЧС России вышли в рейд и напомнили тулякам о мерах пожарной безопасности

Сотрудники Главного управления России по региону продолжают проводить профилактические мероприятия в период пожароопасного сезона в Тульской области. 12 апреля такой рейд спасатели провели в деревне Нижняя Китаевка городского округа Тула.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказали местным жителям о необходимости соблюдать меры противопожарной безопасности, напомнили о недопустимости сжигания сухой травы и мусора в полях, а также раздали листовки.
В целях стабилизации обстановки с пожарами за сутки силами 68 патрульных групп, в которые вошли 240 человек, проведено более тысячи подворовых обходов и 32 схода с гражданами, правилам пожарной безопасности обучено почти 1700 человек. В состав патрульных групп входили сотрудники МЧС и Лесохраны, представители органов местного самоуправления, старосты и добровольцы.
За последние сутки инспекторы ГПН составили 35 административных протоколов о нарушении правил пожарной безопасности.
Наказание за сжигание сухой травы
В настоящее время за сжигание сухой травы действует административная ответственность, предполагающая штраф до 15 тысяч рублей. В условиях действия особого противопожарного режима санкции увеличиваются вдвое.
Если из-за халатных действий будет нанесен ущерб, то в отношении гражданина может быть возбуждено уголовное дело. Согласно статье 168 УК РФ, может быть назначен штраф до 120 тысяч рублей, а также возможно лишение свободы на срок до одного года.
Читайте другие тульские новости
-
«Росгосстрах» запустил акцию «Щедрая пора», предоставляющую выгоду до 25% при страховании жилья
-
«Город Мастеров» стал участником первой «Мясной сессии» в Челябинске
-
Тула: рецепт перезапуска
-
Бесконечные льды и туманы. Туляк съездил в Арктику и рассказал о своих впечатлениях
-
Поврежденная эмаль и разноцветные зубы. Почему нельзя отбеливать зубы самостоятельно – объясняет врач
-
«Вторичка» за 63 миллиона: как выглядит самая дорогая квартира, выставленная на продажу в Туле