Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тульский бухгалтер Анисимова объяснила, выгодно ли брать отпуск в мае, и как продлить отдых

Тульский бухгалтер Анисимова объяснила, выгодно ли брать отпуск в мае, и как продлить отдых
Фото: Тульская служба новостей

Когда финансово выгодно уходить в отпуск – этим вопросом задаются многие работающие люди. В беседе с Тульской службой новостей эксперт по управлению личными финансами, бухгалтер Елена Анисимова рассказала, как в мае можно продлить отпуск и насколько выгодно отдыхать в последний весенний отпуск.

По словам специалиста, выходные дни, выпавшие на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются и автоматически продлевают дни отдыха.
В 2023 году 1 и 9 мая являются официальными нерабочими праздничными днями. Например, при пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье сотрудник, взявший отпуск с 28 апреля на 14 календарных дней, выйдет на работу 15 мая. На период отпуска приходятся два нерабочих праздничных дня, которые продлевают отдых, –
Кроме того, брать отпуск в мае 2023 года очень выгодно и по финансам, что связано с меньшим количеством рабочих дней, чем во многие другие месяцы.

«Сотруднику с окладной системой оплаты труда выгодно брать отпуск в те месяцы, в которых меньше рабочих дней, так как стоимость каждого рабочего дня будет выше, чем в месяцы с бОльшим количеством рабочих дней. Например, при окладе в 50 000 рублей сотруднику, который выйдет из отпуска 15 мая 2023 года и отработает 13 рабочих дней, по итогу месяца начислят заработную плату в размере 30 952 рублей. Если отпуск будет в августе 2023 года, при тех же самых отработанных 13 рабочих днях, начисленная заработная плата будет составлять 28 261 рублей. Август состоит из 23 рабочих дней и является самым длинным рабочим месяцем в 2023 году, поэтому брать отпуск в конце лета будет невыгодно», – заключила Елена Анисимова.

Читайте также другие материалы о финансах на сайте Тульской службы новостей:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.