Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

Автоюрист рассказала, когда водитель может не выполнить требование инспектора ГИБДД

Автоюрист рассказала, когда водитель может не выполнить требование инспектора ГИБДД
Фото: Тульская служба новостей

Все привыкли, что необходимо остановить транспортное средство при требовании инспектора ДПС. Однако ситуации бывают разные, в некоторых ситуациях допустимо не совершать остановку. В каких именно – читайте в материале Тульской службы новостей.

В каких случаях водитель не обязан останавливаться

Автоюрист Екатерина Кузьмина пояснила, что законопослушный водитель обязан остановить свое транспортное средство по требованию сотрудника ГИБДД. Но есть отдельные случаи, когда водитель, проигнорировав требование об остановке, не будет привлечен к административной ответственности.

·         Темное время суток.

«Вы имеете право проехать мимо сотрудника ГИБДД, даже не уменьшая скоростной режим, если требование об остановке было осуществлено вне стационарного поста ночью. Но для подстраховки на будущее, чтобы точно не волноваться о негативных последствиях, рекомендуется остановиться около ближайшего поста и сообщить, что вас хотели остановить», — рассказала автоюрист.

·         Во избежание ДТП. По словам специалиста, можно не останавливаться, если при этом возникает угроза ДТП.

«К примеру, вам подали знак остановиться, но вы понимаете, что это приведет к аварии в связи с обстановкой на дороге. Поэтому можно смело ехать дальше. Но тут есть небольшой нюанс, потом доказать повышенный риск аварии очень сложно. И предсказать, как сложится все в дальнейшем, практически невозможно», — предостерегает водителей Екатерина Кузьмина.

·         Маскировка. Патрульный автомобиль на дороге должен быть со включенными проблесковыми маячками и отчетливо виден в темное время суток.

·         Сотрудник ГИБДД находится не по форме.

«Если вы обратили внимание на то, что поверх жилета полицейского надета обычная гражданская куртка или головной убор не по уставу, а также на форме отсутствуют светоотражающие элементы в темное время суток, все это является нарушением Административного регламента, что позволяет вам проигнорировать требование об остановке», — заключила специалист.

Какое наказание грозит при невыполнении требования ГИБДД об остановке

Екатерина Кузьмина рассказала, что в случае невыполнения законного требования остановки со стороны сотрудника ГИБДД водителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей согласно статье 12.25 пункта 2 КоАП РФ.

Если началась погоня и водитель остановился сразу, как только заметил ее, следует объяснить, что он не заметил знака инспектора или сообщить о причинах своих действий, которые описаны выше. Автоюрист сказала, что в таком случае автовладелец может отделаться всего лишь предупреждением.

Читайте и другие материалы на сайте Тульской службы новостей:

 

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.