Председатель областной Думы Николай Воробьев вручил награды тульским ученым
В честь Дня российской науки председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев встретился с местными учеными, вручил им награды и памятные подарки.
На мероприятии тульские ученые рассказали о новых разработках по импортозамещению – технологии, материалы, оборудование, программное обеспечение.
Ректор ТулГУ Олег Кравченко во время встречи отметил, что многие научные исследования своим успехом, помимо таланта авторов, обязаны различным мерам господдержки.
Так, вуз участвует в работе по привлечению перспективных кадров в Тульскую область. Например, по целевому направлению обучаются 24 аспиранта, которые останутся работать в ТулГУ. Кроме того, ученые Тульского государственного педагогического университета также предлагают перспективные импортозамещающие разработки. Речь идет, в частности, о биотехнологиях переработки органических отходов для получения новых продуктов и производстве мицелия съедобных грибов.«Выделяются гранты Правительства области, стипендии аспирантам. В этом году 15 человек у нас получили такую поддержку. Это очень важно, ведь ребята не только получают финансовую помощь, но также чувствуют внимание главы региона к этим вопросам, ощущают свою значимость для нашей экономики», – сказал он.
В завершение встречи Воробьев напомнил, что в Тульской области в этом году снова состоится конкурс на премию «Идеи для будущего». Однако на этот раз в состязаниях появится новая номинация – «Журналисты о науке».
Читайте также на портале Тульской службы новостей:
- 6 февраля в Тульской области стартовала Неделя науки;
- Названы самые массовые ЕГЭ 2023 года среди тульских школьников;
- 1 февраля в Тульской области закончился прием заявлений на экзамены.
-
В России запустили две масштабные программы стажировок для IT-специалистов и продакт-менеджеров -
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области? -
Для россиян нашли способ упростить создание резюме
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле