Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский психолог Андрияничева рассказала, что делать, если ребенок узнал папу в Деде Морозе

Тульский психолог Андрияничева рассказала, что делать, если ребенок узнал папу в Деде Морозе
Фото Тульской службы новостей

Чтобы создать настоящую атмосферу волшебства, некоторые папы переодеваются в Деда Мороза, дарят подарки, устраивая настоящее чудесное шоу. Первые пару лет осознанной жизни ребенок в это верит, но со временем замечает, что у сказочного персонажа папин голос и носки, а борода как-то криво сидит. Тульская служба новостей поговорила с психологом Майей Андрияничевой и узнала, что делать, если ребенок начал догадываться о том, кто на самом деле приносит новогодние подарки.

По словам специалиста, период осознания того, что Деда Мороза не существует, как и других сказочных персонажей, происходит в 7-9 лет. Поэтому, если ребенок начинает задавать вопросы, то нет ничего страшного в том, чтобы открыть ему правду. Однако важно его не расстроить этим.

«Добрые волшебники, которые приносят подарки, очень важны для нас, но до определенного возраста. В школе или детском саду дети обсуждают существование Деда Мороза, поэтому не удивительно, что эти же вопросы они потом задают родителям», — рассказала Майя Андрияничева.

Если дети в школьном возрасте нормально воспримут новость о том, что подарки им приносят все-таки родители, а не волшебник, то совсем маленьких ребят это может сильно расстроить. В таком случае психолог посоветовала сказать, что Дед Мороз просто попросил передать подарки, так как у него есть важные дела. Важно рассказать ребенку, что, таким образом, родители хотели сделать ему приятно.

«Если ребенок верит в Дед Мороза, то самостоятельно инициировать разговор о его существовании не нужно. В этом нет ничего плохого. Вера в чудо развивает воображение, а также побуждает детей искать свои таланты: мастерить новогодние поделки, учить стихи и писать письма с пожеланиями», — рекомендовала психолог.

Кроме того, специалист отметила, что не нужно говорить ребенку, что за плохое поведение Дед Мороз подарков не принесет. Из-за таких наказаний малышу будет казаться, что проблема в нем.

Ранее журнал «Профиль» публиковал советы психолога, как не разочаровать ребенка подарком на Новый год. Чтобы этого не допустить, специалист рекомендовал разговаривать с малышом. Если какие-то потребности удовлетворить по каким-то причинам не удастся, то надо заранее обговорить презент. 

Ранее Тульская служба новостей писала, сколько стоит заказать выступление Деда Мороза и Снегурочки в Туле.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.