Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Что посетить в Туле и области за один день: пять маршрутов

Что посетить в Туле и области за один день: пять маршрутов
Фото: Тульская служба новостей

Путешествия одним днем набирают популярность среди туристов. В Тулу на такой короткий промежуток времени приезжают жители близлежащих регионов, либо путешествующие сразу в несколько городов в течение небольшого отпуска. Даже за несколько часов можно насладиться атмосферой города и составить список приоритетных для себя мест, которые особенно хотелось бы посетить. Тульская служба новостей собрала пять маршрутов, которые связаны с основными брендами, достопримечательностями и личностями оружейной столицы.

Тульская архитектура

В тульской архитектуре, однозначно, есть своя изюминка – такого количества деревянных домиков нет в другом российском городе, да и кремль встретишь далеко не везде. Чтобы в полной мере насладиться архитектурой города, нужно увидеть:

Тульский кремль

Мощная цитадель с девятью башнями, построенная в XVI веке и в 2020 году отметившая 500-летие, находится в самом сердце Тулы. Изначально крепость была деревянная и в десять раз превышала площадь современного каменного кремля. Внутри находятся два собора – Успенский и Богоявленский. На территории Кремля расположена реконструкция Осадных дворов и торговые ряды.

1 (11) (1).jpg
Тульский кремль / Тульская служба новостей — ТСН24
Старинные особняки в Туле

В Туле также сохранилось немало особняков, усадеб, жилых домов и предприятий, которые помнят времена великих русских императоров и в данный момент являются объектами культурного наследия. Среди них дворец Лугининых (вторая половина XVIII века) на улице Менделеевской, Дом губернатора (вторая половина XVIII века) на улице Свободы, дом Конопацких (XIX век) на улице Каминского, самоварная фабрика Баташева (XIX век, ныне – жилой дом) на улице Лейтейзена, жилой дом №6 (конец XVIII века) на улице Металлистов и другие здания в этом квартале, усадьба Ливенцевых (конец XVIII века) на улице Дзержинского, усадебный дом Платонова (XIX век) на Крестовоздвиженской площади, пансион благородных девиц (XVIII век) на Черниковском переулке, усадьба купцов Сидневых (XVIII век) на улице Благовещенской и многие другие.

IMG_9995.jpg
Исторические здания на улице Металлистов в Туле / Тульская служба новостей — ТСН24
О том, что сейчас происходит с одними из обсуждаемых особняков Тулы домом губернатора и дома Конопацких, читайте в материале Тульской службы новостей.

Деревянная Тула

Деревянных красивых домиков в Туле очень много – одноэтажные и двухэтажные, узорные и простенькие, яркие и серые, заброшенные и ухоженные. Есть даже целые улицы, практически полностью застроенные такими домами. Особенно много такой застройки можно увидеть на улицах Оборонная, Гоголевская, Каминского, Тургеневская, Жуковского, Пирогова, Льва Толстого, Луначарского, Герцена и других.

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо.jpg
Деревянные дома в Туле / Тульская служба новостей — ТСН24

Как выглядит сегодня деревянная Тула – смотрите в фоторепортаже Тульской службы новостей.

Тула православная

В Туле можно увидеть много красивых храмов и церквей, среди них: Свято-Успенский кафедральный собор, храм Благовещения Пресвятой Богородицы, Всехсвятский кафедральный собор, храм Двенадцати святых апостолов, храм во имя Преподобного Сергия Радонежского, храм Рождества Христова, храм в честь святого князя Александра Невского, Свято-Вознесенский храм, Свято-Ильинский храм и другие.

IMG_0305.jpg
Успенский собор в Тульском кремле / Тульская служба новостей — ТСН24

Как жили туляки

Немало интересного в Туле есть и для любителей изучать жизнь людей прошлых столетий. Посетив Тульский краеведческий музей и музей Тульские древности, можно узнать:
  • как появилась Тула;
  • чем занимались туляки в древности;
  • как одевались туляки;
  • чем питались туляки;
  • гончарный промысел в Туле;
  • как развлекались туляки;
  • народное творчество в Тульской области;
  • диалектные особенности туляков и т.д.
IMG_1111.jpg
Музей Тульские древности в Туле / Тульская служба новостей — ТСН24

Где погулять в Туле

Для тех, кто любит погулять и насладиться красивыми видами нового города, в Туле найдется немало мест для такого отдыха, посещение которых может занять весь день. Прогуляться можно на Казанской набережной реки Упы, в Тульском кремле, по пешеходной улице Металлистов, в Центральном парке, Платоновском парке. В оружейной столице также много различных тематических скверов, есть парк «Патриот». Погулять можно также в музее-усадьбе «Ясная Поляна», которая находится в получасе езды от центра Тулы.

IMG_7986.jpg
Платоновский парк в Туле / Тульская служба новостей — ТСН24

По следам Льва Толстого

На тульской земле родился и жил великий русский писатель Лев Толстой. В регионе немало мест, которые связаны с его именем, и которые можно посетить за один день.

Начать путешествие можно с недавно открывшегося в Музейном квартале Тулы культурно-выставочного комплекса «Л.Н.Т.» – здесь можно посетить ряд экспозиций, связанных с жизнью и творчеством писателя. По пути от музея на проспекте Ленина находится сразу два места, отмеченных именем писателя – Тульский областной суд, где Л.Н. Толстой выступал в качестве присяжного заседателя, и небольшой сквер, где установлен памятник писателю. И, наконец, самая главная точка на этом маршруте – музей-усадьба «Ясная Поляна», которая находится буквально в 15 километрах от областного центра. До нее можно доехать на личном автомобиле или на общественном транспорте (№114, 117, 280). На территории усадьбы можно увидеть особняк, в котором жил граф, крестьянские домики, известный яблоневый сад, крестьянскую школу, конюшню, могилу литератора. Неспешная прогулка по всей территории с посещением экспозиций займет не менее двух часов.

IMG_1664.jpg
Граффити на стене жилого дома / Тульская служба новостей — ТСН24

Тульские бренды

Кто не знает, что Тула славится своим оружием и тульскими пряниками? Однако местных брендов гораздо больше. Историю пряника можно узнать в музее «Тульский пряник», историю оружейного производства и разнообразие изготовленного в Туле оружия – в Музее оружия, историю тульской гармони – в музее гармони деда Филимона, историю и разновидности Тульской городской игрушки – в краеведческом музее, историю тульских самоваров – в музее «Тульские самовары». Все перечисленные музеи находятся в шаговой доступности друг от друга – обойти их при желании можно за один день. Также в областном центре на площади Ленина находится памятник прянику, с которым туристы часто фотографируются.
620A1721.jpg
Музей оружия / Тульская служба новостей — ТСН24
Читайте также другие материалы о путешествиях на сайте Тульской службы новостей:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.