Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Эксперт Лаборатории Касперского рассказал, почему не рекомендуется вступать в диалог с мошенниками

Эксперт Лаборатории Касперского рассказал, почему не рекомендуется вступать в диалог с мошенниками

Главный эксперт Лаборатории Касперского Сергей Голованов в эксклюзивном интервью Тульской службе новостей рассказал, почему не рекомендуется вступать в телефонный разговор с мошенниками. 

Я их просто троллю  

Для туляка Андрея Севостьянова троллинг мошенников стал хобби. Как только поступает звонок, он сразу включает громкую связь и диктофон, после чего готов часами «разводить» аферистов. Самые интересные диалоги публиковала Тульская служба новостей. 

«Мне не нравится, когда людей обманывают и обижают. Я «выношу мозг» мошенникам до последнего. Я просто троллю их. Некоторые уже выучили мой голос и сразу кидают трубку», – рассказал Андрей. 

Я трачу время мошенников 

Алина из Тулы тоже любит пообщаться с аферистами по телефону. Она не жалеет на это времени, потому что имеет определённую цель. 

«Пока мошенник разговаривает со мной, он точно не позвонит кому-то ещё, например, старенькой бабушке и не обманет ее!», – объяснила Алина. 

Обидчивые мошенники могут отомстить 

Между тем, старший специалист Лаборатории Касперского Сергей Голованов предостерегает от подобных разговоров с мошенниками. 

«Если вы сразу распознали мошенника, самый правильный шаг – просто положить трубку. Вступать с ними в полемику, троллить и провоцировать не стоит. Несколько месяцев назад злоумышленники стали подставлять номера своих остроумных несостоявшихся жертв в роботизированные системы обзвонов. В результате подмены мошеннические звонки начали осуществляться с номеров ни в чём не подозревающих людей, а затем им же поступают звонки уже от обманутых пользователей», – пояснил Сергей Голованов. 

Ранее Тульская служба новостей рассказывала, как туляк научил мошенника говорить  слово аутентификация, и какой новый вид обмана придумали аферисты

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.