Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Дорога с улыбкой в тишине: как глухие водители получили возможность работать в такси

Дорога с улыбкой в тишине: как глухие водители получили возможность работать в такси
Фото сервиса Яндекс Go

Водитель не слышит – такое оповещение все чаще встречается в такси. У некоторых может сложиться впечатление, что теперь глухим разрешили таксовать, но это не совсем так. Разрешено это было всегда, но технически это сделать практически невозможно. Сейчас, благодаря новым технологиям, человек с нарушением слуха или даже без него, может комфортно чувствовать себя в роли таксиста – оперативно принимать заказы, держать связь с пассажиром, пользоваться автомобилем и содержать семью. По данным на июль 2022 года, в Яндекс Go по всей России работают более 2,5 тысяч глухих водителей и курьеров. В Туле таких водителей – несколько десятков. Наш герой Антон – один из них.

История одного таксиста

Антон не слышит с трех лет. Он потерял слух из-за врачебной ошибки. Антон ходил в специальный детский сад и окончил школу для слабослышащих. Все свои 50 лет он вел активный образ жизни, постоянно был чем-то занят. Несколько лет работал столяром, пробовал себя в рекламе и дизайне, продавал журналы и газеты – это, кстати, один их самых доступных заработков для людей без слуха. Последние два года Антон работает таксистом, хотя его стаж вождения аж 32 года. В молодости он был водителем бело-голубой семерки, сейчас ездит на «Солярисе», купленном в кредит. На нем же работает таксистом в Яндекс Go.

«В такси мне работать очень нравится. Я купил «Солярис» в кредит на пять лет, плачу 28 600 рублей в месяц, через четыре года машина будет моей. Работать несложно, пассажиры чаще всего уважительно относятся. Я вежлив с клиентами, они со мной тоже. Люблю работать по утрам с пяти часов и вечером с 17 до 19 часов. Люблю дальние командировки. Скоро собираюсь на работу в Адлер также такси», – рассказал Тульской службе новостей таксист Антон.

photo_5409358542076493393_y.jpg
Антон работает в такси два года / Тульская служба новостей — ТСН24        

Инвалиды по слуху готовы к работе 

Найти работу для людей с нарушением слуха – это большая проблема. Одни работодатели просто не хотят связываться с инвалидами, другие относятся к ним, как к дешевой рабочей силе. По словам председателя регионального отделения общества глухих Юрия Крылова, есть компании, которые, напротив, создают комфортные условия работы и достойную зарплату.

«Например, Яндекс Go создало удобные условия работы для водителей и курьеров. Туляков даже приглашают на работу в Москву с предоставлением общежития. Правда, не все готовы переезжать в столицу. Но, в целом, хотелось бы, чтобы таких предложений по трудоустройству становилось больше. Глухие люди всего лишь не слышат, но они трудолюбивы, ответственны, аккуратны. А трудности в общении можно преодолеть, написав текст на бумаге или с помощью гаджетов. Поверьте, инвалиды по слуху готовы к работе», – отметил Юрий Крылов.

Как такси стало доступным

Компания Яндекс Go сотрудничает с водителями с нарушением слуха достаточно давно. Правда, сначала в Яндекс Такси не было специального функционала ни в приложении для водителей, ни в пользовательском. Это создавало определенные сложности для всех участников процесса. Например, клиенту надо уточнить, номер подъезда, узнать, где находится водитель, а он не отвечает, потому что физически не может сделать это.

С 2018 года компания начала адаптировать сервис для слабослышащих водителей. Цель всех изменений — максимально упростить коммуникацию между таксистом и его пассажиром. Сейчас в приложении водителей с нарушениями слуха отмечают специальным значком. Клиент знает, что к нему едет слабослышащий водитель, и сразу понимает, что ему лучше писать и заранее указать конечную точку поездки. Теперь проблем с коммуникацией не возникнет.

«Кроме того, изменилась работа водительского приложения: обычно оно присылает звуковые уведомления, но слабослышащим водителям мы отправляем визуальные: гаджет вибрирует, а его экран — мигает, сигнализируя о новом заказе. Каждый новый заказ сопровождает мигающий сигнал, это позволяет не пропускать входящие заказы. Также мы разработали специальный обучающий курс для слабослышащих водителей, чтобы они быстро могли узнать функционал водительского приложения и принципы работы сервиса», – рассказали Тульской службе новостей в Яндекс Go.

Агрегатор проводит регулярные встречи со слабослышащими водителями. На одной из таких встреч была получена интересная обратная связь – предложение засинхронизировать фитнесс-браслеты и водительское приложение, чтобы они подавали сигнал о поступлении нового заказа. Задумку достаточно быстро воплотили в жизнь.

«Для комфорта и такситов, и пассажиров мы разработали специальные макеты чехлов на подголовник со светоотражающим нанесением, чтобы пользователь на заднем сидении мог увидеть надпись «Ваш водитель слабослышащий». Также были внедрены специальные коммуникационные карты, которые помогают быстро решить возможные вопросы: как попросить открыть окно, включить кондиционер, уточнить, есть ли зарядка и так далее», — поделились простыми идеями в Яндекс Go.

photo_5409358542076493398_y.jpg
Объявление на подголовниках в такси  / Тульская служба новостей — ТСН24

Водители с повышенной мотивацией

В России по отношению к инвалидам есть расхожая фраза — «люди с ограниченными возможностями». В Европе про них говорят: «люди с повышенными потребностями». В Яндекс Go таксисты с нарушениями слуха — это, прежде всего, водители с повышенной мотивацией.

«Такие водители очень заинтересованы в сотрудничестве с сервисом, у них высокая мотивация. Во-первых, достаточно гибкий график — это важно для тех, у кого семья и маленькие дети: кого-то надо отвезти в садик, кому-то забрать из школы после первой смены. Во-вторых, это заработок. Людям с нарушением слуха сложно найти постоянный доход, который бы позволял содержать и себя, и семью», — отметили в Яндекс Go.

Кстати, рейтинг глухих и слабослышащих водителей чуть выше, чем рейтинг других водителей. В Яндекс Go регулярно следят за их показателями. Обычно такие водители получают высокие оценки. Это связано с тем, что они стараются держать свою машину в чистоте, соблюдают стандарты сервиса и очень ответственно подходят к работе.

«Например, в Туле средний рейтинг слабослышащих водителей 4.98, а средний рейтинг среди всех водителей города - 4.94», — отметили в компании.

Поездки, изменившие жизнь

Многие пассажиры признаются, что таксист лучше психолога — бывает, расскажешь им все, что на душе, и легче становится. Он послушает, может, даже совет даст, пожалеет, но больше никогда не увидит. С водителями без слуха в жизни пассажиров происходят другие чудеса.

«После трудного дня села в такси, думала, разревусь. Потом поймала себя на мысли, что хочется поговорить, а водитель едет, улыбается, но ничего не спрашивает. Потом обратила внимание на объявление о том, что водитель не слышит. И разревелась, но не из-за своей тяжелой жизни, а из-за того, что пока я жалуюсь, люди живут и улыбаются несмотря ни на что. Улыбку таксиста запомнила на всю жизнь. Из машины я вышла другим человеком. В сложные моменты теперь вспоминаю этот случай», — поделилась историей из жизни тулячка Ирина Кикина.

В Яндекс Go подтверждают, то большинство пассажиров относятся к водителям уважительно и позитивно.

«Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются глухие ежедневно, они работают, адаптируются к жизни, а клиенты берут с них пример». 

IMG_2743.jpg
Такси Яндекс Go стало доступным для всех  / Тульская служба новостей — ТСН24      

Все трудности можно преодолеть

Туляк Алексей незрячий. Он регулярно пользуется услугами такси, во многом благодаря тому, что приложение Яндекс Go доступно для него, а машину может вызвать даже голосовой помощник Алиса. Обычно Алексей звонит водителю, потому что ему нужно помочь дойти до машины, а потом он просит сопроводить до работы.

«Конечно, когда ко мне только начали приезжать глухие водители, было тяжело. Они не слышат, что я говорю, написать я не могу. Но как-то друг друга понимали все-таки. Сейчас я более менее освоил чат и могу написать в него водителю. Раньше в заметках держал заготовленную на всякий случай фразу.  Да и таксисты меня быстро запомнили», — рассказал о своих сложностях незрячий пассажир.

Таксист Антон незрячих пассажиров узнает издалека и ведет себя с ними максимально бдительно.

«Если я вижу, что человек незрячий, я сам всегда подхожу, всегда провожаю. Да, я не слышу, но хотя бы вижу. А им передвигаться тяжело и опасно. Ну что поделаешь — все мы люди, надо друг другу помогать и друг друга понимать. Общий язык можно найти всегда: взглядами, жестами, буквами, кивками. Главное, уважение. Всем надо жить, а если будет поддержка, то жить всем будет легче», — прокомментировал непростые случаи жизни Антон. 

В России живет 190 тысяч глухих и слабослышащих людей.

читайте также Эксперимент ТСН24: пропускают ли тульские водители незрячих пешеходов 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.