Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Известный тульский садовод Ульянова объяснила, когда и как посадить яблоню

При посадке яблонь на дачном участке садовод должен учитывать ряд факторов. О том, как правильно посадить плодовое дерево с учетом прохождения грунтовых вод Тульской службе новостей рассказала известный садовод, хозяйка садового центра Ирина Ульянова.

Садовод отметила, что яблони с открытой корневой системой можно сажать до середины мая, в то время как саженцы в контейнерах можно сажать весь сезон. Перед выбором сорта яблони дачники должны выяснить глубину прохождения на участке грунтовых вод.

«Если глубина прохождения грунтовых вод от шести метров, то выбрать можно абсолютно любой сорт, если в пределах трех метров, то подойдут яблони на карликовом подвое – она более низкая и ей не нужно пробираться на большую глубину, поскольку корневая система у нее небольшая. В случае, если грунтовые воды проходят совсем близко, на глубине 1,5-2 метров, то отлично подойдут колоновидные яблони», – отметила специалист.

Также следует помнить о сроках созревания плодов – по этому критерию яблоню подразделяют на летнюю, осеннюю и зимнюю. Садовод советует посадить три дерева, чтобы есть плоды круглый год. Правила посадки для всех сортов одинаковы.

«При посадке место прививки должно находиться над уровнем почвы минимум на два пальца. В посадочную яму нужно поставить опору – можно взять специальное приспособление из стеклопластика. Посадочную яму нужно делать под размер корневой системы – заворачивать корни нельзя. В яму нужно добавить специальное удобрение для плодово-ягодных растений и кустарников, хорошо перемешать его с почвой и посадить саженец. После посадки яблоню нужно привязать проволокой, чтобы от сильного ветра она не пострадала», – заключила садовод.

Ранее Ирина Ульянова рассказала Тульской службе новостей, что можно посадить в начале мая, чтобы собрать первый урожай уже в июне.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.