Врачи рассказали тулякам, чем отличается ПЦР от экспресс-теста на коронавирус
В эфире, организованном минздравом Тульской области, врач ответил на вопросы туляков о ПЦР и экспресс-тестах на COVID-19, сообщила пресс-служба ведомства.
На вопросы туляков отвечала врач-эпидемиолог из областного клинического кожвендиспансера Оксана Грачева.
Как сообщила Грачева, для диагностики коронавирусной инфекции необходимо массовое тестирование граждан. Методы исследования ковида делятся на прямые и непрямые. Так, прямые исследования позволяют определить коронавирус непосредственно. Туда относятся ПЦР-тесты, а также экспресс-тесты на антиген - это вещество, имеющееся в возбудителе инфекции.
Для определения вируса необходим забор биоматериала из ротоглотки и носа. Исследования могут проводиться как в лабораториях, так и с применением эспресс-тестов дома. Результаты ПЦР известны спустя сутки, а экспресс-тестирование покажет результат уже спустя 10-15 минут.
ПЦР-тест отличается от экспресс-теста тем, что ПЦР более четко устанавливает диагноз несмотря на низкую вирусную нагрузку. Экспресс-тест же может показать отрицательный результат при явной коронавирусной симптоматике. Так, ПЦР-тест является более чувствительным.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в Туле и Новомосковске закрылись пункты бесплатного тестирования на коронавирус.
-
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»