В правительстве предупредили об использующих тему QR-кодов мошенниках
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предупредило россиян о мошенниках, использующих тему QR-кодов для получения доступа к личному кабинету граждан на портале «Госуслуг». Речь идет о схеме, аналогичной получению доступа в онлайн-банки, сообщил RT со ссылкой на ведомство.
В Минцифры пояснили, что, согласно новой схеме мошенничества, злоумышленники инициируют по телефону восстановление пароля к учетной записи пользователя, чтобы украсть его аккаунт. Для этого при входе в аккаунт они вводят номер телефона жертвы, после чего связываются с пользователем и просят продиктовать код из СМС. Ранее о подобной схеме писала газета «Коммерсантъ».
«Зная код, мошенники генерируют новый пароль, а реальный пользователь теряет доступ к своему аккаунту», — отметили в минцифры.
В ведомстве добавили, что QR-код в этой схеме является лишь предлогом для звонка, так как это сейчас самая актуальная тема.
-
«Выгул» хозяина в отпуске: как выбрать зооняню и не переживать за питомца
-
Тульская ТПП проводит оценку стоимости малого бизнеса для продажи, инвестиций и кредитования
-
Тульская ТПП расширяет возможности участия в торгах на Белорусской товарной бирже для тульских предпринимателей
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»