Дальнейшего роста зарплат ждать не стоит – экономист Андрей Колганов
Экономист и ведущий научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Колганов рассказал «Ямал Медиа» о том, как обстоит ситуация в России с повышением зарплат при росте инфляции.
Так, аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young провела исследование, согласно которому выяснилось, что компании планируют поднять зарплаты своих работников на 6% до мая следующего года, однако они могут не успеть за ростом инфляции.
Кроме того, в исследовании опрашивали компании из отраслей энергетики, нефтегазовой и химической промышленности, IT, сферы потребительских товаров. Повышение зарплат в бюджетном секторе может значительно отличаться.«Существует разница между официальным показателем инфляции на розничном рынке и так называемым индивидуальным показателем. У разных людей и доходных групп разные потребительские корзины, соответственно, инфляция на них действует по-разному», – отметил Андрей Колганов.
По словам экономиста, падение доходов, которое случилось в прошлом году, на данный момент удалось компенсировать, однако дальнейшего роста зарплат ждать не стоит по двум причинам: экономика восстанавливается медленно, пока уровень инфляции растет.
Ранее на сайте Тульской службы новостей сообщалось о том, что юрист предупредил о штрафах, грозящих тулякам, не поменявшим резину.
Фото: Тульская служба новостей
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку