В Тульской области всё чаще берут ипотеку
Об этом накануне на оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Владимира Груздева состоялось рассказала министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко.
Она отметила, что по данным Центробанка, в 2014 году в Тульской области выдано 11,4 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 17,1 млрд. рублей, что на 29,5% больше, чем за 2013 год и в 1,7 раза больше, чем в 2012 году. Средний объём ипотечного кредита по региону в 2014 году составил – 1,5 млн. руб., срок кредитования 177 месяцев, процентная ставка - 12,5%. Меры социальной поддержки позволили жителям вносить первоначальный взнос в объеме 44% от стоимости жилья.
Элеонора Шевченко сообщила, что по итогам 2014 года 684 семьи получили поддержку при ипотечном кредитовании в форме социальных выплат на общую сумму 418,5 млн. рублей (средний размер субсидии 600 тысяч рублей на семью). Таким образом, свои жилищные условия улучшили 280 семей, проживающих в непригодных для постоянного проживания жилых, 459 молодых семей, 26 многодетных семей и 19 семей работников государственных и муниципальных учреждений Тульской области.
По словам министра, в регионе также реализуются программы льготного ипотечного кредитования для специалистов учреждений здравоохранения, государственных и муниципальных служащих, педагогических работников, семей Тульской области, имеющих двух и более детей: «Свой дом» (на строительство индивидуального жилого дома) и «Доступное жилье» (на приобретение квартиры в многоквартирном доме), со ставками по ипотечным займам 7 и 11 процентов годовых соответственно.
«На сегодняшний день улучшили свои жилищные условия с помощью данных ипотечных продуктов 58 семей Тульской области, выдано кредитов на общую сумму 62 млн. рублей», - констатировала министр.
-
Накрываем новогодний стол с «Городом Мастеров» -
Цифровой подход к вождению: опыт OMODA C7 -
Тульская ТПП приглашает принять участие в торгах на Белорусской товарной бирже
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»