Тулячка: Найденные в центре города гробы могут быть заражены чумой
Жительница Тулы Наталья призывает усилить контроль над археологическими раскопками, проводимыми в центре города. По словам женщины, при проведении работ должны присутствовать медики и представители санэпидемстанции.
Женщина считает, что найденные останки могут быть заражены чумой, холерой или моровой язвой.
– Обнаруженные гробы стояли друг на друге стопкой. Так хоронят только при эпидемиях, а тут они общим котлованом. Археологические раскопки необходимо проводить в присутствии медиков, – сказала женщина в беседе с нашим корреспондентом.
Она добавила, что звонила на телефон доверия губернатора, чтобы усилили контроль при проведении работ. По словам женщины, археологи не могут знать об инкубационном периоде болезней.
– Многие люди после праздника пошли из храма на экскурсию на место раскопок и могли надышаться этой пылью, – уверена тулячка.
Напомним, ранее археолог Алексей Свиридов заявил, что любые погребения до 1775 года теоретически могут быть чумными. Однако он заверил, что чума живет в почве 60 дней.
В настоящее время останки находятся на экспертизе.
-
Тульскую область снова накрыл ураган: как обеспечить финансовую защиту во время штормового предупреждения
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей