Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Пастух с Бежина луга спас Ивана Тургенева от самки йети

Историю нападения самки йети на известного русского писателя Ивана Тургенева на Бежином лугу у реки Снежедь в Тульской области переопубликовала «Комсомольская правда». Ранее, фантастический рассказ был опубликован 25 июля 1885 года Ги де Мопассаном в газете «Фигаро».

Из повествования следует, что как-то молодой Тургенев пошел на охоту. К вечеру он вышел к речке Снежедь и решил искупаться. Неожиданно, чья-то рука дотронулась до писателя.  Когда он обернулся, то увидел страшное существо, рассматривающего его.

«Оно было похоже не то на женщину, не то на обезьяну. У него было широкое морщинистое гримасничающее и смеющееся лицо. Что-то неописуемое - два каких-то мешка, очевидно, груди, болтались спереди; длинные спутанные волосы, порыжевшие от солнца, обрамляли лицо и развевались за спиной», – говорится в публикации.

Тургенев побежал от неизвестного существа, оно бросилось за ним. От йети писателя спас мальчик, пасший на Бежином лугу коз: он принялся хлестать монстра.

По информации «КП», эта история часто рассказывалась в различных статьях и телепрограммах о неопознанном.

В свою очередь писатель, главный редактор журнала о природе «Муравейник» и знаток творчества Тургенева  Николай Старченко заявил, что «история со «снежной бабой» - откровенная ложь». По его словам, «фальшивку» он разоблачил еще в 1994 году.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.