В Тульской области 40 управкомпаний с 1 мая лишатся права на управление домами
3 апреля в здании правительства Тульской области состоялась церемония вручения лицензий на право осуществления деятельности первым 14 управляющим компаниям Тульской области.
В ходе него начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин заметил, что в ряде СМИ появилась информация о том, что 40 управляющих компаний не получат лицензию – это недостоверная информация.
- На сайте ГЖИ региона мы опубликовали список УК, которые вовремя не подали заявление на лицензирование. Это значит, что данные компании после 1 мая не будут иметь возможности осуществлять управление многоквартирными домами. Сегодня у нас состоялось очередное заседание комиссии, на которой были рассмотрены пакеты документов 36 компаний. По решению комиссии, 2 из этих управляющих компаний не получат лицензии, т.к. не соответствовали заявленным требованиям», - отметил начальник ГЖИ Тульской области.
Вместе с тем Алексей Бирюлин отметил, что те компании, которые не успели подать заявление на лицензирование, с 1 мая лишаются права на управление домами.
Последующая процедура предусматривает, что управление МКД будет осуществляться на основании распоряжения глав администраций о доконкурсном управлении, как правило муниципальными УК. В тоже время администрация муниципалитета должна будет объявить конкурс на отбор новой УК, получившей лицензию, или жители, проведя общее собрание собственников, должны будут выбрать способ управления своим домом или самостоятельно управляющую компанию, но в этом случае компания должна иметь лицензию на осуществление своей деятельности.
«Период объявления конкурса и передачи домов муниципальной управляющей компании до результатов конкурса не означает, что дома останутся без управления. Их облуживание ни в коем случае не будет прекращено, до 1 мая будут управлять прежние компании, даже, если они не получили лицензию», - подчеркнул начальник инспекции.
Все актуальные тульские новости здесь
-
Секрет идеальных пельменей – узнаем в эфире в программе «ПОЗВONКИ Профи»
-
Оформить недвижимость – легко! Специалисты «Геоземкадастр» рассказали, как сэкономить время и деньги
-
Выплаты Росгосстраха по страхованию жилья выросли вдвое за первое полугодие 2026 года
-
«Главное — мы были дома»: история тульских католиков и их главного храма, пережившего империю и Союз
-
Конфликты нашего Городка: поселок под Богородицком не платит за воду — почему это дело принципа?
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»