Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Туле открылась выставка "Россия. Третий путь-2015"

В Тульском выставочном зале открылась выставка работ победителей второго всероссийского конкурса плаката «Россия. Третий путь-2015».

Второй конкурс проекта «Россия. Третий путь» посвящен 70-летию Великой Победы и проходит под девизом: "Служу Отечеству!". Главная цель проекта 2015 года - сохранение исторической памяти о героическом подвиге защитников Родины и победе над фашизмом. К участию были приглашены как россияне, так и художники стран ближнего зарубежья - бывших республик Советского Союза, народы которых сражались плечом к плечу против общего врага и победили.

Состоявшийся конкурс по праву можно назвать международным. Получено более 800 работ из 50 областей и республик России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Армении и Киргизии. 350 авторов посвятили свои работы не только юбилею Победы, но и актуальным общегражданским темам, юбилейным датам ближайших двух лет. В адрес оргкомитета прислано более 250 детских рисунков, работы учащихся общеобразовательных и художественных школ.

Проект «Россия. Третий путь» осуществляется при поддержке Министерства культуры России, Союза художников и Союза дизайнеров России, Росвоенцентра при Правительстве РФ, Российского Военно-исторического общества, Российского исторического общества, Правительства Тульской области, творческих Союзов многих регионов.

В оргкомитет инициированного туляками проекта входят авторитетные деятели культуры, исторической науки, представители духовенства, творческих союзов как Тулы, так и других регионов.

Из 150 отобранных на итоговую выставку работ лучшие определяло высокопрофессиональное жюри конкурса из признанных мастеров плакатного искусства. С учетом рейтингов региональных отделений творческих Союзов и коллегиального мнения оргкомитета были определены победители. Кроме авторитетных столичных плакатистов в призерах и дипломантах конкурса много авторов из дальних регионов и районных центров России. Оргкомитетом отмечены работы, в том числе художников стран ближнего зарубежья. Специальные награды учреждены Росвоенцентром при Правительстве России и Тульской Епархией.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, 22 мая выставку, открывшуюся в Тульском выставочном зале, посетил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Глава региона осмотрел представленные работы, особое внимание уделил плакатам тульских художников.

Владимир Груздев отметил, что такие мероприятия позволяют воспитывать молодое поколение в духе патриотизма. Вместе с тем, как подчеркнул губернатор, случай, произошедший на Вечном огне в г. Алексине, когда подростки сожгли венки у священного огня, заставляет задуматься о необходимости более системного и ценностного подхода к патриотическому воспитанию молодежи.

«Искусство помогает нам сохранять память о героизме и доблести наших дедов, передавать подрастающим поколениям наследие Великой Победы», - добавил Владимир Груздев.

Губернатор предложил продлить работу этой и других выставок музейных объединений, чтобы по окончании итоговой аттестации и госэкзаменов выпускники смогли ознакомиться с экспозициями в ходе повторно организованной для них акции «Ночь в музее».

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.