Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

В кремле пройдет первый книжный фестиваль "ЛитераТула-2016"

Книжные ярмарки и фестивали давно стали неотъемлемой частью культурной жизни городов по всему миру. Город, в котором есть собственный книжный фестиваль, приобретает совершенно иной статус и потенциал.

Ежегодно в крупнейших городах России проходят подобные события: Московская Международная книжная выставка-ярмарка и Выставка интеллектуальной литературы Non/Fiction, Санкт-Петербургский международный книжный салон, Пермская книжная ярмарка, Книжная ярмарка в Новосибирске и Пензе, Красноярске, Воронеже, Казани и т.д. Московский фестиваль «Книги России» на Красной площади стал одним из самых значительных событий культурной жизни России 2015 года. Пришло время и Туле заявить о собственном книжном фестивале!

"Мы все хотим, чтобы наши дети выросли счастливыми, интеллектуальными и независимыми. Огромную роль в формировании личности ребёнка играет культурное поле, в котором он развивается. Книги и чтение – основа этой «среды обитания», мощный ресурс творческого роста. Именно поэтому первый тульский книжный фестиваль «ЛитераТула» мы посвящаем и делаем для детей.

Цель фестиваля - поддержка и развитие культуры семейного чтения, создание особой интеллектуальной и творческой среды, необходимой для полноценного развития читательской и познавательной активности детей и подростков. А также установление диалога между детьми и родителями, между подростками и взрослыми. Мы хотим показать, что происходит в современном российском книгоиздании для детей и помочь детям и книгам найти друг друга", - поясняют организаторы фестиваля.

В рамках фестиваля будет работать книжная ярмарка с участием более 10 детских издательств Москвы и Санкт-Петербурга. Ежедневно будут проходить открытые круглые столы с участием известных писателей и ведущих специалистов в области детского чтения. Состоятся публичные лекции по филологии и литературоведению, презентации книжных новинок, автограф-сессии писателей. На базе ТГПУ им. Л.Н. Толстого пройдёт конференция для библиотечных работников. В режиме нон-стоп, сменяя друг друга, будут проходить детские околокнижные мероприятия: интерактивные чтения, мастер-классы, игры, творческие мастерские, книжные спектакли, концерты живой музыки и т.д. Открытая и свободная среда фестиваля позволит детям и родителям найти новых друзей и ресурс для улучшения собственной жизни.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.