Сюжет ТСН24: В историческом центре Тулы могут появиться высотки
Небоскребы и памятники культуры не должны стоять по соседству, – считают тульские краеведы. Проект объединенных охранных зон до сих пор в разработке. Однако с актом историко-культурной экспертизы можно ознакомиться уже сейчас. Он размещен на сайте инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия. Некоторые положения документа настораживают специалистов. К примеру, проект позволяет возводить высотки в двухстах метрах от тульского кремля. На улице Металлистов высота зданий может достигать 13 метров. А главное – застройщикам разрешат делать пристройки к домам – объектам культурного наследия. Правда, только со стороны двора.
О том, что проект объединенных охранных зон не доработан считают и некоторые депутаты городской Думы. Они уверены, что с принятием документа в Туле начнется строительный бум, к которому город не готов. Ведь дороги узкие, парковок мало, подземные коммуникации слабые. И при таком раскладе охранная зона выгодна лишь застройщикам. Объекты культурного наследия как раз таки и остаются беззащитными.
На территории исторического ядра Тулы находятся 38 объектов культурного наследия федерального значения и 46 – регионального. Тем временем, экспертная комиссия рекомендует к утверждению проект объединенных зон охраны, который разрешает застройки вблизи этих объектов. Туляки уверены, многие положения документа нуждаются в широком общественном обсуждении.
-
В Туле состоялся показ второго сезона сериала «Ландыши. Вторая весна» -
В Международный женский день на дорогах Тулы была отмечена высокая концентрация улыбок автоледи -
Турецкий актер Бурак Озчивит представит в России свою первую театральную работу
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера