Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Деньги за фитнес: Как тулякам получить налоговый вычет за спорт

Жители Тульской области с 2022 года смогут получать «спортивный» налоговый вычет. Механиз позволит уменьшить налоговый платеж или вернуть уплаченный в течение года НДФЛ. Тульская служба новостей разъясняет, как заниматься спортом, чтобы потом вернуть за это деньги.

За какие спортивные услуги я могу получить налоговый вычет

Правительство РФ утвердило список услуг, за которые россияне смогут вернуть часть средств. Так, в список вошли физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультмероприятиях и разработка тренировочных планов и программ. Таким образом, если человек обратился в организацию, которая занимается таким видом деятельности, например фитнес-центр или бассейн, и заплатил за это деньги, то он сможет претендовать на получение налогового вычета.

Сколько денег можно вернуть в качестве «спортивного» вычета

Возврату в качестве налогового вычета подлежат 13% от потраченной суммы. Такой процент, отметим, установлен на всех существующих видах налогового вычета.

При этом в документе, утвержденном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, утверждена «верхняя планка», от которой можно получить возврат – 120 тысяч рублей в год. То есть максимальная сумма налогового вычета составит 15 тысяч 600 рублей.

Заявить «спортивный» вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году.

Что нужно для получения налогового вычета за занятия спортом

Для возврата средств необходимо, чтобы организация, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный перечень. Для этого она должна соответствовать ряду критериев, утвержденным постановлением Правительства РФ.

В первую очередь, занятия физической культурой и спортом должны быть основным видом деятельности организации.

Во-вторых, в штате должны работать сотрудники с профильным образованием не ниже среднего профессионального.

Третье условие: организации не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Оформить вычет можно будет в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что изменения в Налоговый кодекс РФ, подразумевающие введение налогового вычета на занятия спортом и физкультурой, были приняты в апреле 2021 года.

 

 

 

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.