Спортивные итоги 2015 года: под знаком футбола

Редакция ИА ТСН продолжает подводить итоги уходящего года в Тульской области. На этот раз пришёл черёд спорта.

Командные виды спорта

Кроме футбольного "Арсенала" выделить, пожалуй, больше некого. Баскетбольные оружейники выступают на уровне третьей по силе лиги и пытаются решить финансовые проблемы. Футбольный клуб тоже не страдает от избытка средств, но вот его успехи в прошедшем году были более заметны.

Вообще, год для канониров строго разделяется на две половины. Вторая часть сезона в премьер-лиге и последующее возвращение в ФНЛ.

Что касается весны, то её, несмотря на вылет из высшего эшелона российского футбола, можно было занести команде в актив. "Арсеналу" удались несколько ярких по результату, а порой и содержанию игр (победы в гостях над "Локомотивом" и в Туле над "Спартаком", выездная ничья с "Динамо"). Впрочем, даже это не помогло, и команда, как и зимой, в итоге заняла 15-е место. Но сезон для канониров, с учётом качества состава, стал относительно успешным и главный тренер Дмитрий Аленичев, вытащивший команду из глубин любительского футбола, пошёл на повышение в московский "Спартак".

В ФНЛ "Арсенал" вернулся наполовину обновлённым и с новым рулевым - Виктором Булатовым. Задача была поставлена с ходу и корректировке не подлежала - возвращение в премьер-лигу, и желательно, чтобы без стыковых матчей. К декабрю больше половины матчей чемпионата уже сыграны, "Арсенал" третий и можно констатировать, что команду всё это время штормило. Громкие победы чередовались с оглушительными поражениями, а в ряде матчей команда скромно побеждала с минимальным счётом. Руководство и тренерский штаб рассчитывают, что полноценные зимние сборы позволят привести игроков к единому знаменателю и сделать решающий рывок, догнав оторвавшуюся на шесть очков "Томь". О том, чтобы обойти лидирующий "Газовик" речь уже не идёт.

Среди событий года отметим также то, что немецкое общество коллекционеров футболок (Bund der Trikotsammler) по решению компетентного жюри, выбирающего «наиболее интересную и впечатляющую футболку месяца», «домашнюю» футболка ПФК «Арсенал» сезона 2014/15 выбрали футбольной майкой марта 2015 года (в категории «международные клубы»).

Что касается уроженцев Тульской области, то воспитанник тульского волейбола Алексей Спиридонов в марте стал победителем "Финала четырёх" волейбольной Лиги чемпионов в составе казанского "Зенита".

Индивидуальные достижения:

В феврале легкоатлетка Екатерина Реньжина победила в московских соревнованиях "Русская зима" в Москве. Ей удалось придти первой в беге на 400 метров, показав лучший результат сезона в мире, и, установив личный рекорд – 52,08 сек.

На чемпионате России, прошедшем в Санкт-Петербурге, Виктория Тюмнева стала первой в гите 200 метров с ходу среди женщин. Два "золота" завоевал Николай Журкин. Он первенствовал в скретч и гите на 1000 метров с хода среди мужчин. Первенствовала на соревнованиях и Татьяна Киселева, победившая в гите на 500 метров с места среди женщин. "Золото" в скретче выиграла Анастасия Чулкова.

Представитель города Алексин Тульской области Артур Крымов в весе до 70 кг завоевал золотую награду на Чемпионате России по кёкусинкай карате, проходившем в Томске.

В марте на чемпионате России по боксу, который проходит в Саранске, представительница тульской ШВСМ, воспитанница щёкинской школы бокса Дарья Абрамова стала чемпионкой России.

Тулячка Ксения Афанасьева завоевала две золотых медали на чемпионате России в Пензе. Ранее он победила в составе сборной Центрального федерального округа в командных соревнованиях. Также победой отметилась Дарья Елизарова.

В апреле Афанасьева завоевала медаль на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, проходящем во французском Монпелье. она стала победительницей в вольных упражнениях.

На чемпионате мира по рукопашному бою в Москве сильнейшей в категории до 60 килограммов стала Инна Жданова.

В июне на первенстве России по велоспорту среди юниоров и андеров в Санкт-Петербурге в турнире юниоров Сергей Ростовцев стал сильнейшим в веломногоборье - омниуме; в турнире андеров Татьяна Киселева выиграла два золота: сначала в спринте, а потом в гите на 500 метров с места. Её порыв поддержал Александр Дубченко, который оказался сильнейшим в гите на 1000 метров. В этой дисциплине весь пьедестал оказался тульским: второе место занял Вадим Каднов, а третье - Максим Гапоник.

В июле на специальной номинации «Девушка года» третьей международной премии в области профессионального бокса THE GOLDEN GLOVES AWARD журналисты, зрители и партнеры премии отметили чемпионку мира по рукопашному бою Инну Жданову.

Мария Грызлова завоевала золотую медаль первенства Европы по дзюдо в командном турнире, состоявшемся в болгарской Софии.

Гимнастка Дарья Елизарова завоевала три медали различного достоинства на Универсиаде в Южной Корее.

Сергей Ростовцев стал победителем первенства Европы среди юниоров, проходившего в греческих Афинах. Этого успеха наш велогонщик добился в составе сборной России в командной гонке преследования на 4 километра.

Теннисист Андрей Кузнецов уступил в финале турнира серии «челленджер», прошедшего в нидерландском Схевенингене. Но уже в августе Аон стал победителем теннисного турнира той же серии, прошедшего в итальянском Манербио.

В октябре бегунья Екатерина Реньжина на эстафете в составе сборной России стала Чемпионкой Всемирных военных игр в в южнокорейском Мунгёне.

В ноябре на соревнованиях в городе Глазго в Великобритании прошли соревнования по спортивной гимнастике в рамках которых серебро в вольной программе завоевала Ксения Афанасьева.

В декабре на международном турнире, проходившем в японском городе Тойота, Ксения Афанасьева заняла первое место в вольных упражнения, Виктория Комова завоевала золото в упражнениях на бревне, Дарья Спиридонова стала победительницей в упражнениях на брусьях, а Мария Песка стала обладательницей золотой медали в опорном прыжке.

Добавим, что для участия в турнире по женскому боксу Олимпийских игр в Рио-2016 года претендуют две воспитанницы тульского спорта: Елена Савельева в весовой категории до 51 килограмма и Дарья Абрамова в весе до 60 килограммов.

Спортивная инфраструктура

По итогам 2015 года уровень обеспеченности спортивными сооружениями составляет 31,4%. В 2010 году этот показатель составлял 15,6%. Всего физкультурно-оздоровительная работа в Тульской области осуществляется на более чем двух тысячах спортивных объектах.

В сентябре была построена Ледовая арена в парке им. 250-летию ТОЗ, бассейн на улице Гоголевской, 21 мини-стадион для общеобразовательных учреждений Тульской области.

Также продолжается строительство 4 объектов спорта в Веневском, Узловском, городе Новомосковске и посёлке Шатск Ленинского района, 5 футбольных полей с искусственным покрытием.

Кроме того, Тульскую область ждёт событие всемирного масштаба. В феврале 2016 года в Алексинском районе состоится Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах.